问题
某生产性外商投资企业(出口产品企业)1997年3月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率为15%,该企业1997年~2004年经营情况见下表:
2005年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收入2000万元(12月份占200万元)、取得出口产品销售收入4000万元(12月份占500万元);企业兼营咨询,全年分别取得咨询收入60万元、转让专有技术收入40万元(该项专有技术成本10万元);
(2)12月期初留抵税额3万元,当月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,该公司支付运费2万元将货物运回工厂;
(3)12月份转让股票收益35万元;转让国库券收入30万元;
(4)全年应扣除的销售成本及经营支出5500万元(未含12月份不能抵扣的增值税),另发生与生产经营相关的交际应酬费80万元;经批准向本企业职工借款400万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款利率为7%);
(5)在“营业外支出”账户中,发生直接向某学校捐赠20万元,自然灾害损失材料账面成本30万元(取得保险公司赔偿5万元);
(6)从境外分支机构取得税后收益30万元,在境外已缴纳了25%的公司所得税。
(注:增值税税率17%,退税率13%;地方所得税不考虑)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算1997年~2002年共计应缴纳的企业所得税;
(2)计算2003年、2004应缴纳的企业所得税;
(3)计算2005年应缴纳的营业税;
(4)计算2005年12月出口货物应退的增值税;
(5)计算2005年缴纳企业所得税的应税收入总额;
(6)计算2005年所得税前应扣除的交际应酬费;
(7)计算2005年所得税前应扣除的利息费用;
(8)计算2005年所得税前应扣除的营业外支出金额;
(9)计算该出口企业2005年度境内所得应缴纳的企业所得税;
(10)计算该出口企业2005年度境外所得应缴纳的所得税。
选项
答案
(1)1997年~2002年共计应缴纳企业所得税: (80-10+100+120)×15%×50%=21.75(万元) (2)2003、2004年应缴纳企业所得税 =150×15%+200×10%=22.5+20=42.5(万元) (3)2005年应缴纳的营业税=60×5%+40×5%=5(万元) (4)2005年12月出口货物应退的增值税: ①当期免抵退税不得抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元) ②当期应纳税额=200×17%-(68+8.5+2×
解析
