首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本量利分析与经营杠杆系数的综合 某公司长期以来只生产A产品,有关资料如下: 资料一:2020年度A产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2021年A产品单价和成本性态保持不变。
本量利分析与经营杠杆系数的综合 某公司长期以来只生产A产品,有关资料如下: 资料一:2020年度A产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2021年A产品单价和成本性态保持不变。
admin
2022-08-30
32
问题
本量利分析与经营杠杆系数的综合
某公司长期以来只生产A产品,有关资料如下:
资料一:2020年度A产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2021年A产品单价和成本性态保持不变。
资料二:公司目前有剩余生产能力,2021年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品B。预计B产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20元,固定成本每年增加600万元,与此同时,A产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
计算公司投产B产品后的经营杠杆系数。
选项
答案
投产前的EBIT=8400-2800=5600(万元) 投产后的EBIT=5600+1400=7000(万元) 投产后的边际贡献=(600-200)×(30-16)+300×(36-20)=10400(万元) 投产后的经营杠杆系数=10400/7000=1.49。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nqnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
下列有关预算表述中正确的有()。
有利于降低加权平均资本成本的股利分配政策是()。
下列关于可转换债券的说法中,不正确的有()。
公司的经营需要对股利分配常常会产生影响,下列叙述正确的是()。
下列关于财务决策准则的表述中错误的是()。
下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是()。
在进行是继续使用[日设备还是购置新设备决策时,如果这两个方案的未来使用年限相同。且只有现金流出,没有适当的现金流人。则合适的评价方法是()。
F公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资5000万元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:(1)可转换债券按面值发行,期限10年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为
随机试题
关于瓷砖饰面施工工艺的说法,正确的有()。
下列房屋得房率中,在建筑面积相同的情况下,房屋使用面积最小的是()的房屋。
建设项目进度控制的特点有()。
下列设备中,属于通用设备的有()。
普通股筹资与负债筹资方式相比,其具有的优点不包括()。
民间非营利组织的限定性净资产的限制即使已经解除,也不应当对净资产进行重新分类。()
某公司适用的所得税税率为25%,2014年有关交易或事项如下:(1)2014年1月初,该公司股东权益总额是20500万元,其中股本为10000万元(股数10000万股,每股1元),资本公积为3000万元,盈余公积为6000万元,未分配利润为1500万元。
某冶金联合企业矿山2005年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为()。
商品倾销与外汇倾销[宁波大学2014国际商务硕士;南京理工大学2011国际商务硕士;东北财经大学2012国际商务硕士]
A、 B、 C、 B(A)break是对brake的近音干扰;(C)项与题干构不成因果关系,均排除。
最新回复
(
0
)