首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资5000万元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限10年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为
F公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资5000万元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限10年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为
admin
2020-09-08
62
问题
F公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资5000万元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限10年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为20元。
(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,F公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)F公司股票的当前价格为15元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为6%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为7%。
(5)F公司适用的企业所得税税率为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。
已知:(P/A,7%,10)=7.0236;(P/F,7%,10)=0.5083;(P/A,7%,2)=1.808;(P/F,7%,2)=0.8734;(P/A,8%,8)=5.7466;(P/F,8%,8)=0.5403;(P/A,6%,8)=6.2098;(P/F,6%,8)=0.6274;(P/A,7%,8)=5.9713;(P/F,7%,8)=0.5820。
要求:
计算第8年年末每份可转换债券的底线价值。
选项
答案
可转换债券的转换比率=1000/20=50 第8年末的每份纯债券的价值 =1000×(P/F,7%,2)+1000×5%×(P/A,7%,2) =1000×0.8734+1000×5%×1.808=963.8(元) 第8年年末每份可转换债券的转换价值=50×15×(1+6%)
8
=1195.39(元)大于债券价值963.8元,所以第8年年末每份可转换债券的底线价值1195.39(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yeBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于优先股的说法中,不正确的是()。
下列关于看涨期权和看跌期权的说法中,正确的有()。
下列有关风险中性原理的说法中,正确的有()。
根据本量利分析原理,能同时达到提高安全边际和降低盈亏临界点效果的措施有()。
在边际贡献大于0的前提下,如果产品的单价与单位变动成本上升的金额相同,固定成本不变,则盈亏临界点销售额()。
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:计算变动制造费用耗费差异和效率差异:
固定制造费用的耗费差异是()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:[资料一]最近2年传统的
某公司现有发行在外的普通股200万股,每股面值1元,资本公积500万元,未分配利润800万元,每股市价10元:若每10股派送3股股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()万元。
随机试题
A.面色浮显B.面色清明C.面色深浓D.面色壅滞E.面色润泽“望色十法”中,“甚”指的是
在根管治疗中,凡旋转使用的器械,旋转不应该超过
A.雷洛昔芬B.阿法骨化醇C.乳酸钙D.帕米膦酸二钠E.雌二醇属于维生素D类的药物是
按照企业规模对公司信贷客户市场进行细分,中型工业企业必须满足()的条件。
(2010年卷二第45题)根据行政诉讼法及相关规定,在行政诉讼过程中,下列哪些行为须征得原告同意?
2013年,我国实施(),以保持政策连续性和稳定性,增强前瞻性、针对性和灵活性。
货币政策的具体目标包括()。
“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周同的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。根据上述定义,下列哪项是基于“社会
广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削
下列关于数字视频摄像头的说法正确的是( )
最新回复
(
0
)