首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下: (1)经批准,甲公司以增发
2015年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下: (1)经批准,甲公司以增发
admin
2018-10-27
33
问题
2015年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下:
(1)经批准,甲公司以增发股票方式募集资金,共增发普通股股票400万股,每股面值1元,每股发行价格5元。证券公司代理发行费用共60万元,从发行收入中扣除。股票已全部发行完毕,所收股款存入甲公司开户银行。
(2)当年甲公司利润总额为5015万元,其中,投资收益中包括当年收到的国债利息收入25万元,营业外支出中包括当年缴纳的税款滞纳金10万元。除以上事项外,无其他纳税调整事项。甲公司适用的所得税税率为25%。
(3)经股东大会批准,甲公司以每股4元价格回购本公司股票100万股并注销。
(4)期末,甲公司确认因联营企业乙公司所有者权益增加而享有的权益,乙公司2015年除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了1000万元。甲公司持有乙公司20%有表决权的股份,并采用权益法核算此项投资。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(2),2015年甲公司实现净利润是( )万元。
选项
A、3761.25
B、3772.5
C、3775
D、3765
答案
D
解析
2015年甲公司确认所得税费用=(5015-25+10)B25%=1250(万元);实现净利润=5015-1250=3765(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nqr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
分配完工产品和月末在产品成本,适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但月末在产品数量变动较大的产品的方法是()。
企业在计算最低租赁付款的现值时,不能取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁合同规定利率作为折现率。()
委托加工应税消费品物资收回后直接出售,应将受托方代缴的消费税计入委托加工物资成本。()
企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“管理费用”等科目,贷记“其他应付款”科目。()
下列各项中,事业单位会计期末应结转计入“事业结余”的是()。
处置采用权益法核算的长期股权投资,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积——其他资本公积”科目,贷记或借记“长期股权投资”科目。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于增值税应税劳务。销售实现时结转销售成本。甲公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2014年12月,甲销售商品和提供劳务的资料如下:(1)12月1日,向A公司销售商
年末结账后,“本年利润”账户的借方余额表示()。
下列关于借贷记账法下账户的结构说法错误的是()。
为了保持账簿记录的持久性,防止涂改,登记账簿时必须使用蓝黑色墨水或碳素墨水书写,不得采用其他颜色墨水书写。()
随机试题
Haveyouany______thatyouwerenotthereat9o’clocklastnight?
患者,男,13岁,间断上腹痛两月余,常于夜间发作,伴反流,近5天来呕吐频繁,吐隔夜食,查体上腹部有振水音。最可能的诊断是
黄疸型肝炎与钩体病的鉴别点有
采用钻芯法检测混凝土灌注桩桩身混凝土强度时,钻孔垂直度偏差不得大于5%。()
从发包人的角度,建设项目合同方式,大体上可以归纳为( )。
依据《合同法》的规定,可以解除合同的条件有()。
在沥青路面施工中,下列哪些情况应浇洒粘层沥青()。
通过对被审计单位固定资产采用分析性复核程序,审计人员分析常用的比率和趋势可发现的可能的错误有哪些?
在现代国家运行体制下,出现财政赤字是最常见的事情,而弥补财政赤字有多种手段,其最理想的措施是()。
《教育过程》一书的作者是______。
最新回复
(
0
)