首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009年第4题】题6~10:某车间变电所设置一台10/0.4kV、630kVA变压器,其空载有功损耗1.2kW、满载有功损耗6.2kW。车间负荷数据见下表。 请回答下列问题,并列出解答过程。 假设变电所0.4kV侧计算视在功率补偿前为540kVA,
【2009年第4题】题6~10:某车间变电所设置一台10/0.4kV、630kVA变压器,其空载有功损耗1.2kW、满载有功损耗6.2kW。车间负荷数据见下表。 请回答下列问题,并列出解答过程。 假设变电所0.4kV侧计算视在功率补偿前为540kVA,
admin
2019-04-10
39
问题
【2009年第4题】题6~10:某车间变电所设置一台10/0.4kV、630kVA变压器,其空载有功损耗1.2kW、满载有功损耗6.2kW。车间负荷数据见下表。
请回答下列问题,并列出解答过程。
假设变电所0.4kV侧计算视在功率补偿前为540kVA,功率因数为0.80,问功率因数补偿到0.92,变压器的有功功率损耗为哪一项数值?
选项
A、3.45kW
B、4.65kW
C、6.02kW
D、11.14kW
答案
B
解析
(1)补偿前0.4kV侧计算负荷的有功功率为:
P
c
=
=540×0.80=432(kW)
(2)补偿前后有功功率不变,补偿后0.4kV侧计算负荷的视在功率为:
S
c
=
=469.57(kw)
(3)补偿后变压器的有功功率损耗为:
△P
T
=△P
0
+
=1.2+6.2×
=4.64(kw)
功率因数的补偿是补偿的无功,因此有功功率不变。补偿后变压器的视在功率从540kvar降到469.57kvar,因此有功损耗就降低了。本题可以很好地说明提高功率因数可以降低变压器损耗的原因。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nqyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2009年)如需减小控制系统的稳态误差,应采用()。
(2013年)流体流过节流孔板时,管道近壁面的流体静压在孔板的哪个区域达到最大?()
同一地点,普通锅中的开水与高压锅中的开水()。
某建设项目年设计生产能力10万台,单位产品变动成本为单位产品售价的55%,单位产品销售税金及附加为单位产品售价的5%,经分析求得产销量盈亏平衡点为年产销量4.5万台,若企业要盈利,生产能力利用率至少应保持在()%以上。
甲单位是一级企业,乙单位是二级企业,它们计划联合投标,则()。
电路如题85图所示,已知R1=R2=2kΩ,R3=3kΩ,D为理想二极管,电流I=()。
某三相异步电动机,额定电压380V,功率因数0.85,△接法,接于f=50Hz,UL=380V的三相电源上运行,测得线电流为30A,输出转矩300N.m,转差率0.04,该电动机的输出功率是()。
梁ABC的弯矩图如题65图所示,根据梁的弯矩图,可以断定该梁截面B处()。
一个RL=8Ω的负载,经理想变压器接到信号源上,信号源的内阻RO=800Ω,变压器一次绕组的匝数N1=1000,若要通过阻抗匹配使负载得到最大功率,则变压器二次绕组的匝数N2应为()。
[2006年第21题]设A是3阶矩阵,α1=(1,0,1)T,α2=(1,1,0)T是A的属于特征值1的特征向量,α3=(0,1,2)T是A的属于特征值一1的特征向量,则()。
随机试题
圆锥角间接测量法:
组织导向型变革的变革方向是()
A.远距分泌B.旁分泌C.自分泌D.神经分泌E.腔分泌促肾上腺皮质激素的作用方式是
下面为黑痣的有()
关于高催乳素血症不正确的是
虚喘的病位是
以下什么情况下需计提金融资产减值准备()。Ⅰ.发生严重财务困难Ⅱ.利息支付违约、逾期Ⅲ.发生重大财务困难,金融资产无法在活跃市场继续交易Ⅳ.经济环境发生重大不利变化,可能无法收回投资成本
下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。
某公司在2011年8月完成某发明后,于12月在国内一杂志上公开发表其技术方案。2012年4月1日,该公司准备就该发明申请专利。依据《专利法》的规定,该发明创造()。
A、reliedmoreheavilyongendercodesinfashionatthetimeofitscompositionthandoescontemporaryfilmmusicB、containgend
最新回复
(
0
)