首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 投资人承担一单位风险所要增加的预期收益率是多少?
(复旦大学2017)假设无风险收益Rf=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(Rt)=15%,标准差为25%,试求: 投资人承担一单位风险所要增加的预期收益率是多少?
admin
2019-08-13
41
问题
(复旦大学2017)假设无风险收益R
f
=5%,投资人最优风险资产组合的预期收益E(R
t
)=15%,标准差为25%,试求:
投资人承担一单位风险所要增加的预期收益率是多少?
选项
答案
利用夏普指数,可以计算出单位风险收益率=[*]即所承担的风险增加一个单位,预期的收益率要增加0.4的风险补偿。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ntIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
啄食优序理论(peckingordertheory)认为,盈利好的企业应该多负债。
某投资者采取如下的投资策略:在股票价格下跌10%时买入股票,在价格上涨10%时卖出股票,如果这种策略在股市中能够获得超额收益,则意味弱有效市场假说不成立。
按照马克维茨的描述,下面的()资产组合不会落在有效边界上。
在下列针对中央银行资产项目的变动中,导致准备金减少的是()。
试分析中央银行资产业务规模对货币供给量的影响。
2012年9月13日,美国联邦储备委员会宣布了第三轮量化宽松货币政策(QE3),每月购买400亿美国抵押贷款支持证券,并且未说明总购买规模和执行期限。试谈谈该政策对世界货币供应和金融经济前景的影响。
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。试计算:在不考虑税收影响的情况下,该投资者持有股票的当前价格;
正确描述国际收支概念的是()。
国际收支平衡表中,对外资产增加以及对外负债减少分别应计入()。
下列关于比特币的说法,错误的是()。
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)