某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是王飞、张林、李静、汪洋四人中一人捐的,但问他们时,王飞说:“我没捐”。李静说:“是张林捐的”。张林说:“是汪洋捐的”。汪洋说:“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )

admin2020-07-31  32

问题 某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是王飞、张林、李静、汪洋四人中一人捐的,但问他们时,王飞说:“我没捐”。李静说:“是张林捐的”。张林说:“是汪洋捐的”。汪洋说:“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?(    )

选项 A、王飞说真话,是张林捐的
B、王飞说假话,是王飞捐的
C、张林说真话,是汪洋捐的
D、李静说假话,是李静捐的

答案B

解析 本题为真假推理题。
第一步:找出题干矛盾关系。
根据题干可知,张林和汪洋说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
第二步:看其余部分。
已知只有一人说了真话,可知王飞和李静所说均为假话。王飞说的是假话,则王飞捐了。
故正确答案为 B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nxPe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)