问题
2018年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元(不含税,下同),方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A、2
B、6.7
C、7
D、6.5
答案
B
解析
对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36—2.5)×20%=6.7(万元)。
