首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元
甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元
admin
2020-07-04
49
问题
甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元。
选项
A、134
B、127.4
C、140.6
D、147.5
答案
D
解析
应纳税所得额=200+10-10=200万元,应交所得税=200×25%= 50万元,递延税款贷方发生额=10×25%=2.5万元,所得税费用本期发生额= 50+2.5=52.5万元,2007年净利润=200-52.5=147.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o9L0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司按照规定自2015年开始执行《企业会计准则》,2015年1月1日.按照新的会计科日已进行了新旧科目的转换。甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除.实际发生的资产减值
甲公司按10%计提盈余公积,2014~2016年有关投资业务如下:(1)甲公司2014年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以交易性金融资产和可供出售金融资产换入A公司对乙公司的股权投资,该资产交换具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能够可靠
甲公司按10%计提盈余公积,2014~2016年有关投资业务如下:(1)甲公司2014年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以交易性金融资产和可供出售金融资产换入A公司对乙公司的股权投资,该资产交换具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能够可靠
下列科目中,列示在资产负债表“存货”项月的有()。
2012年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原160元下降为11
持有至到期投资在持有期间应当按照实际利率法确认利息收入,其实际利率应当按照各期期初市场利率计算确定。()
确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。()
甲公司为境内注册的上市公司.有关业务如下:(1)甲公司30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2015年9月30日,外币账户期末余额的相关资料如下表:(2)甲公司拥有乙
企业自行开发无形资产发生的研发支出,在研究开发项目达到预定用途形成无形资产时,应按“研发支出一——资本化支出”科目的余额,转入无形资产。()
年度终了,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,借记“财政应返还额度一财政直接支付”科目,贷记“财政补助收入”科目;下年年初,对恢复财政直接支付额度不作会计处理,实际发生支出时作会计处理。()
随机试题
TherearemanyplaysthatI’dliketosee.
下列哪一个药物不具有镇痛作用
60岁,男性,间歇性无痛性肉眼血尿3个月,尿出蚯蚓状血块,收入院,做膀胱镜检查:膀胱未见病征,右侧输尿管口喷血,有小凝血块。
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
某校初二女生小陈学习认真,但数学成绩一直不太好。一次,她听见父母和朋友聊天,说在抽象逻辑思维方面女生天生不如男生。小陈觉得很有道理,此后,她对学习数学就没那么认真了,数学作业也不按时完成。李老师发现这一情况后,找到了小陈。了解原因后,李老师对小陈说:“女生
函数z=exy在点(2,1)处的全微分是().
根据《行政许可法》,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。
Theymaynotbetherichest,butAfricansremaintheworld’sstaunchestoptimists.AnannualsurveybyGallupInternational,ar
有以下程序#includemain(){inta[]={2,4,6,8,10},x,*p,y=1;p=&a[1];for(x=0;x<3;x++)y+=*(p+x);printf("%d\n",y)
最新回复
(
0
)