首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系,且不存在可动用金融资产。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系,且不存在可动用金融资产。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为
admin
2021-05-12
45
问题
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系,且不存在可动用金融资产。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率10%,股利支付率为20%,若预计下一年单价会下降为2%,则据此可以预计下年销量增长率为( )。
选项
A、23.53%
B、26.05%
C、17.73%
D、15.38%
答案
C
解析
由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内含增长率,设为x,
0=75%一15%一(1+x)/x×10%×(1—20%)。
所以x=15.38%。
(1—2%)×(1+销量增长率)一1=15.38%。
所以销量增长率=17.73%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oA6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业编制“现金预算”,预计6月:初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-50万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的整数倍,6月末现金余额要求不低于10万元。假设企业每月支付一次利息,借款在
成本中心业绩报告所揭示的业绩考核指标是()。
下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型
甲公司是一家上市公司,目前的长期投资资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息利率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹4000元,有两种筹资方案可供选
ABE公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500
下列关于杠杆系数的说法中,正确的有()。
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:方案l:按照目前市价增发股票250万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年
某企业生产甲、乙两种产品,2016年1月起采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配采用约当产量法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:资料一:该企业对两种产品在生产过程中所执行的各项作业逐一进行分析和认定,列出了作业清
随机试题
自燃可分为____和____。
A.营养不良B.脑积水C.脱水D.甲状腺功能低下E.侏儒症前囟饱满反映疾病的情况为
小儿上呼吸道感染常见的病原体是
(2005年)设A和B都是n阶方阵,已知|A|=2,|B|=3,则|BA-1|等于()。
土压盾构掘进时,地层中细颗粒(75μm以下的粉土与黏土)含量低于()、或砂卵石地层,必须加泥或加泡沫等改良材料,以提高塑性流动性和止水性。
以下关于FCM说法正确的是()。
通过动用经济杠杆调节经济利益而达到调控目的的手段是()。
()的目的是提高文官系统的效率和削减预算。、
决定局域网特性的主要技术要素包括网络拓扑结构、介质访问控制方法与()。
我认为教师的待遇不好。
最新回复
(
0
)