首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是深圳证券交易所上市公司.目前总股本5 000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2018年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。 如
A公司是深圳证券交易所上市公司.目前总股本5 000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2018年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。 如
admin
2018-12-27
39
问题
A公司是深圳证券交易所上市公司.目前总股本5 000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2018年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。
如果把配股改为公开增发新股,增发1 000万股,增发价格为25元/股,增发前一个交易日股票均价为56元/股。老股东认购了800万股,新股东认购了200万股。不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,计算老股东和新股东的财富增加。(增发后每股价格的计算结果保留四位小数,财富增加的计算结果保留整数)
选项
答案
由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加=增发新股的融资额,增发后每股价格=(增发前股票市值+增发新股的融资额)/增发后的总股数。 增发后每股价格=(5 000×56+1 000×25)/(5 000+1 000)=50.833 3(元)。 老股东财富增加=50.833 3×(5 000+800)-5 000×56-800×25=-5 167(万元)。 新股东财富增加=200×50.833 3-200×25=5 167(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JsIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000元,有关资料见下表: 23 要求:计算安全边际。
ABC公司年初未分配利润贷方余额为181.95万元,预计本年的有关资料如下:(1)本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为
制定内部转移价格的目的是:将其作为一种价格以引导下级部门采取明智决策,并防止成本转移带来部门间责任不清的问题。()
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本5
在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有()。
A公司计划建设两条生产线,分两期进行,第一条生产线于2007年1月1日投资,投资合计为800万元,经营期限为10年,预计每年的税后经营现金流量为100万元;第二期项目计划于2010年1月1日投资,投资合计为l000万元,经营期限为8年,预计每年的税后经营现
A公司计划建设两条生产线,分两期进行,第一条生产线于2007年1月1日投资,投资合计为800万元,经营期限为10年,预计每年的税后经营现金流量为100万元;第二期项目计划于2010年1月1日投资,投资合计为l000万元,经营期限为8年,预计每年的税后经营现
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
A公司2012年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为经营负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息,假设企业各项经营资产、经营负债占销售收入的比不变。要求:假设A公司2013年选择可持续增
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
随机试题
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:为一个偶数寻找两个素数,这两个素数之和等于该偶数,并将这两个素数通过形参指针传回主函数。请改正函数fun中指定部位的错误,使它能得出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删行,也不得更改程序
发动机的总体构造包括哪几个部分?
长期负债与营运资金比率可以用来衡量公司的()
某患者,男,55岁,农民。反复发作性腹痛、腹泻2年余,发作时每天大便4~5次,有黏液,伴全身轻度乏力、失眠。查体:轻度贫血貌,左下腹可扪及条索状物。大便镜检:红细胞3~5/HP,白细胞25~30/HP。该患者最可能的诊断是()
可摘局部义齿前牙排列时注意对称美的各个因素中,应首先以下列哪项为重要依据
健康成年男性静息状态下,心输出量约为
下列关于“大医精诚”,表述错误的是
设备承包商对项目管理的主要任务包括()。
下列属于计算输入设备的有()。
基金托管费是指从基金资产中扣除的用于支付销售机构佣金以及基金管理人的基金营销广告费、促销活动费、持有人服务费等方面的费用。()
最新回复
(
0
)