首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。 从2
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。 从2
admin
2018-11-13
42
问题
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。
从2006年起,我国餐饮业零售额连续4年实现每年一个千亿元台阶的跨越,由2005年的3000亿元已增加到2009年的7486亿元,餐饮网点已达400多万个,零售额和网点数分别为1978年的136倍和34倍。2009年我国餐饮业零售额相当于全国GDP的5.84%、第三产业增加值的17.62%。我国餐饮业已连续14年保持两位数增长,增长幅度不仅高于我国GDP的增长速度,而且也高于我国社会消费品零售总额的增长速度,一直领先于消费品市场中的各个行业。餐饮业还成为我国吸纳就业的重要渠道。2009年我国餐饮业从业人员与1978年的104.4万人相比,增长了16倍。
按2005—2009年我国餐饮业零售额平均增长速度估算,2013年我国餐饮零售额可望达到( )。
选项
A、14010亿元
B、16580亿元
C、17680亿元
D、18680亿元
答案
D
解析
根据第二段第一句可知,2005—2009年我国餐饮业零售额平均增长速度列式为
根据题意,2013年我国餐饮业可望达到7486×[1+
=7486×7486÷3000≈7486×(7500+3000)=7486×2.5=7486×
=74860+4=18XXX亿元,最接近的就是D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oBXe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
2009年我国EPC项目投资占2008一2009年EPC项目投资之和的百分比是()。
在元代画家的笔下,花鸟画已经成为借物抒情、托物言志的途径,这种发展无疑丰富了花鸟画的内涵。发展至明清时期,许多花鸟画家更把家国观念、道德品评、祈求幸福等传统的人文精神寄托于画中,有些画家甚至将花鸟内容个性化,借以表达喜怒哀乐。因此,画家创作时重视追求境界多
溃疡病是可以由不同因素引起的一类疾病,患者可以因为一种或多种不同的原因致病。中国约92.6%的溃疡病患者由幽门螺杆菌感染,而另一些研究表明,约30%~65%的溃疡病是由精神压力引起的。另外,过去药物引起的溃疡病很少,但是随着长期服用阿司匹林的病人越来越多,
最新研究成果认为,最初太阳系中分布着大量的固态水,但是它们并未参与地球的形成,如今这些冰可以在彗星或碳质球粒陨石中找到。地球上的水是很久以后才到达地球的.而且不是由来自遥远的太阳系边缘的彗星带来的,而是来自更近的地方——火星与木星之间的小行星带。与这段文字
改革开放30多年来,我国城镇化进程不断加快,城镇化率以年均1%的速度增长,从1978年的17.9%上升至51.27%,城镇人口从1.72亿人增加到6.9亿人。尽管如此,与发达国家城镇化率78%相比,还有很大的发展空间。按照城镇化率年增长1%的速度,我国的城
阅读下面的短文,回答:中国的人们,遇见带有会使自己不安的征兆的人物,向来就用两样法:将他压下去,或者将他捧起来。压下去就用旧习惯和旧道德,压不下时,则于是乎捧;以为抬之使高,餍之使足,便可以于己稍稍无害,得以安心。凌厉的人们,自然也有
截至2011年年底某市常住人口1100万人,其中本地人口800万人,外来人口300万人。常住人口的男、女比例为1.03:1。该市高校众多,教育水平远高于全国平均水平。常住人口中具有大学本科及以上学历的超过20%。根据以上陈述,一定可以推出的是()。
根据以下资料。回答下列题。2010年,文化教育、文学艺术、综合图书出口额由高到低排序,正确的是:
有调查显示,国产品牌奶粉在一线城市的市场占有率仅有2%,而洋奶粉占98%。在退守二三线市场的同时,很多国产奶粉欲海外贴牌自救,即国内企业海外注册品牌,实际将国产奶粉销回国内,给国产奶粉披上洋奶粉的外衣,不少企业认为,海外贴牌有可能为国产奶粉生存提供一线生机
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)