首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2016年12月初,A材料账面余额90000元.该企业12月份发生的有关经济业务如下: (1)5日,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款300000元,增值税税额5 10
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2016年12月初,A材料账面余额90000元.该企业12月份发生的有关经济业务如下: (1)5日,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款300000元,增值税税额5 10
admin
2017-06-15
46
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2016年12月初,A材料账面余额90000元.该企业12月份发生的有关经济业务如下:
(1)5日,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款300000元,增值税税额5 1000元,购入该种材料发生保险费:1000元,发生运输费4000元(已取得运输专用发票),运输过程中发生合理损耗10千克,材料已验收入库,款项均已通过银行付清,运输费用的增值税税率11%。
(2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本70000元,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3400元,由受托方代收代缴的消费税为。10000元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付,材料收回后用于继续生产应税消费品。
(3)20日,领用A材料60000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A材料支付的相关增值税税额为10200元。
(4)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本15000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)(2013年改编)
根据资料(1)至(4),甲企业31日A材料结存成本( )元。
选项
A、304800
B、315000
C、319720
D、320000
答案
D
解析
甲企业31日A材料结存成本=90000+305000—60000—15000=320000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oBu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业采用月末一次加权平均法核算原材料,月初库存材料100件,每件为80元,月中又购进两批,一次150件,每件75元,另一次250件,每件85元,则月末该材料的加权平均单价为每件()元。
甲公司2011年度发生以下业务:以银行存款购买将于3个月后到期的国债500万元,偿还应付账款100万元,支付生产人员工资450万元,购买固定资产200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2011年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为(
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度按50%计算。资料1:甲公司2012年12月有关
发生的有关固定资产和投资性房地产有关的业务如下:甲企业为增值税一般纳税人,2009—2012年有关固定资产等的业务如下:(1)2009年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2009~1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增
发生的有关固定资产和投资性房地产有关的业务如下:甲企业为增值税一般纳税人,2009—2012年有关固定资产等的业务如下:(1)2009年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2009~1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增
某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用107万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2012年12月共发生费用82000元,其中直接材
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:2012年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:2012年
某企业存货的日常核算采用毛利牢法汁箅发出存货成本。该企业2012年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为600万元,2月份购入存货成本为l400万元,销售收入为1350元。该食业2月术存货成本为()万元。
随机试题
开环控制系统是指组成系统的控制装置与被控制对象之间只有反向作用而没有顺向联系的控制。()
A有限责任公司2011年发生的有关经济业务如下:(1)按照规定办理增资手续后,将资本公积90000元转增注册资本。该公司原有注册资本2910000元,其中甲、乙、丙三家公司各占1/3。(2)用盈余公积50000元弥补以前年度亏损。(3)从税后利润中提
食物在生态系统各成分间的消耗、转移和________过程就是能量的流通过程。
脊柱损伤伤员的正确搬运方法是
血清脂蛋白电泳可分α-脂蛋白、前β-脂蛋白、β-脂蛋白及CM四个条带,α-脂蛋白中所含的载脂蛋白是
某低压配电系统,接地形式为TN—S,各段线路计算电流(Ic)、接地故障电流(Id)值如下图所示,采用30kW额定电流IM=58.6A的笼型电动机,直接启动,启动电流Ist,M=410.2A,电动机末端回路选用aM型电动机保护用熔断器,上级配电干线用gG型熔
建立下表科目,并装入期初余额
()是由一组规则、一批组织和一系列产权所有者构成的一套市场机制。
TheTourismDepartment【K7】______aculturalexhibitattheKosanHallaspartofBhutan’sCulturalMonthcelebration.Theexhibit
WhichofthefollowingisNOTthepurposeofAmerica’scentralbank?
最新回复
(
0
)