首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
admin
2016-06-17
46
问题
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
要求:
如果2012年原材料价格上涨20%,其他因素不变,A产品的销售价格应上涨多大幅度才能保持2011年的利润水平?
选项
答案
设单价为P 则单位变动成本=P×10%+[2000000×(1+20%)+1200000+400000)]÷8000=P×10%+500 因为利润不变,则:(P-P×10%-500)×8000-2520000=1080000 P=[(1080000+2520000)/8000+500]/(1-10%) P=1055.56(元) 价格的上涨幅度=(1055.56-1000)/1000=5.56%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oCEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列成本计算的方法中,一般定期计算产品成本,成本计算期与报告核算期一致的有()。
某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流入分别为()万元
证券市场线的位置,会随着利率、投资者的风险回避程度等因素的改变而改变,如果预期的通货膨胀增加,会导致证券市场线()。
A公司是一家上市公司,该公司2002年和2003年的主要财务数据以及2004年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度
下列关于风险一报酬权衡原则的说法中,A的有()。
某企业计划投资新建一个生产车间,厂房设备投资105000元,项目建设工期为1年,使用寿命期为5年,预计固定资产净残值为5000元,按直线法折旧。建设期初需投入流动资金为15000元。投产后,预计第一年营业收入为10万元,以后每年增加5000元,营业
A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,贝他系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。
某企业生产A、B两种产品,其有关单位产品标准成本的资料见表1。该企业产品的正常生产量为A产品800件,B产品1000件。实际生产量为A产品600件,B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料见表2。要求:根据上述资料,进行有关的各项成
有关企业的公平市场价值表述不A的是()。
下列关于安全边际及安全边际率的说法中正确的有()。
随机试题
问题/探究教学中,学生获取知识一般要经历的基本阶段不包含()。
手太阳小肠经的原穴是()手太阳小肠经的郄穴是()
A、保护胃黏膜B、抑制胃蛋白酶C、拮抗组胺作用D、抑制H5—K5—ATP酶E、阻断壁细胞上的H2受体雷尼替丁的主要药理作用是
某拟建房屋的邻边有已建高层建筑物。该高层建筑物室内±0.000至屋顶的高度为82m,平面长度为255m,箱形基础底面标高为-4.50m。预计拟建房屋平均沉降量为200mm。试问:拟建房屋与已建高层建筑物的基础间的最小净距应为下列()项。
投资方企业将股权溢价所形成的资本公积转为资本的,不作为投资方的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()
(2010年考试真题)有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人。()
因经营管理不善,某学校兴办的校办产业负债20多万元,根据《教育法》,这一债务,应当承担偿还责任的是()。
叙事研究属于()。
课题论证的基本内容。
Plasticisthepanaceaoftheages.Nearlyeveryman-madeobject(1)_____(2)_____of,oratleast(3)_____itsverystructure,
最新回复
(
0
)