首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准
admin
2022-05-31
44
问题
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司2018年实现利润总额2 000万元,2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元(本期均无转回),按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司2018年年度企业所得税汇算清缴于2019年2月28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2018年阳光公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的应计入当期损益,并按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的175%分期摊销。公司开发的无形资产于当年年末达到预定可使用状态,假定当年无须摊销。
(2)2018年12月31日,阳光公司对本年新取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本220万元,公允价值190万元,确认公允价值变动损失30万元。
(3)2018年7月1日,阳光公司取得一项使用年限不确定的无形资产,年末对其进行减值测试,测试结果为无减值。按照税法规定,该无形资产当年应摊销120万元。
(4)2018年阳光公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
(5)2017年12月31日,阳光公司拥有的一项固定资产出现减值迹象,该资产账面价值1 350万元(等于计税基础),估计其可收回金额1 220万元。预计其尚可使用年限为10年,无残值,直线法计提折旧(与税法上的处理相同)。2018年12月31日,该资产预计可收回金额1 500万元,阳光公司减值恢复130万元。
(6)2019年2月15日,阳光公司收到甲公司退回的2018年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
假设阳光公司无其他调整事项。
根据上述资料,回答下列问题:
阳光公司2018年年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、449.675
B、457.075
C、469.675
D、476.175
答案
B
解析
业务(5)是会计差错,业务(6)是日后调整事项,处理之后利润总额=2 000-130-[200-180-200×(1+13%)×5%]=1 861.3(万元)。应交企业所得税=(1 861.3-40×75%+30-120+100-13)×25%=457.075(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oCSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司于2012年1月2日购入一项专利权,成本为90000元。该专利杈的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年。2015年12月31日,由于政府新法规的出台使得使用该技术生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任何用
甲公司2016年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元,计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪
某公司于2012年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限力5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2015年12月31日,该设备累计计提的折旧额为()元。
下列各项成本中,属于企业信用政策决策应予考虑的有()。
甲公司2015年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润/销售收入)为20%。企业为扩大销售,2016年度实行新的信用政策,信用条件为“2/20,N/60”,预计销售量可增加50万台。根据测算,有20%的客户将享受现金折扣,其余享受
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2015年12月31日,甲公司A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本20万元,可变现净值25万元;B存货成本15万元,可变现净值12万元;C存货成本10万元,可变现净值
甲公司购入A股票和B股票购建投资组合,标准差分别为10%和16%,在等比例投资的情况下,假设两只股票的相关系数为1,则该证券组合的标准差为()。
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量。2014年7月1日,甲公司将一项账面价值2000万元、已经开发完成作为存货核算的房地产转为经营性出租,公允价值为2500万元。2014年12月31日其公允价值为2400万元,甲公司确认了该
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2013年11月1日专门从某银行借入5000万元(假定长江公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总价款为79
丁企业向银行借入年利率8%的短期借款100万元,银行按借款合同保留了20%的补偿余额。若丁企业适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他借款费用,则该笔借款的资本成本为()。
随机试题
在Excel2003中,可以根据数据建立图表,既可以将该图表____________,也可以单独作为一张新工作表。
第一心音出现的时间是()
对防治放射损伤除了上述的动植物食品及蜂蜜、杏仁外,还有()。
难溶电解质CaF2饱和溶液的浓度是2.0×10-4mol/L,它的溶度积是()。
以下对国债发行市场与国债流通市场的表述中,正确的是()。
2009年6月17日召开的国务院常务会议在分析当前经济形势时作出判断:我国经济运行正处在企稳回升的关键时期。在这种局面下,必须坚定不移地继续实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策。全面贯彻落实好应对国际金融危机的一揽子计划,并根据形势变化不断丰富和完善。下
求函数的导数:y=(a>0).
In1929JohnD.Rockefellerdecideditwastimetosellshareswhenevenashoeshineboyofferedhimasharetip.Duringthepas
Hundredsoflocalresidentssigneda______againstclosingtheswimming-pool.
A、Therewasacold-bloodedkiller.B、Therewasasuspectedsecuritythreat.C、Therewassomepoisonousgas.D、Therewasaconfir
最新回复
(
0
)