首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图6—7—1所示溢水堰模型试验,实际流量为Qm=537m3/s,若在模型上测得流量为Qn=300L/s。则该模型长度比尺为( )。[2011年真题]
图6—7—1所示溢水堰模型试验,实际流量为Qm=537m3/s,若在模型上测得流量为Qn=300L/s。则该模型长度比尺为( )。[2011年真题]
admin
2015-04-23
68
问题
图6—7—1所示溢水堰模型试验,实际流量为Q
m
=537m
3
/s,若在模型上测得流量为Q
n
=300L/s。则该模型长度比尺为( )。[2011年真题]
选项
A、4.5
B、6
C、10
D、20
答案
D
解析
水在重力作用下由溢流堰上流过,要是流动相似,弗劳德数必须相等。所以满足关系式
得出k
l
=0.05,所以该模型的长度比尺为:
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oDlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
下列情况中,会在桩侧产生负摩阻力的是()。
在计算岩基极限承载力的公式中,对承载力系数Nr、Nc、Nq起主要决定作用的指标是()。
在φ=15°(Nγ=1.8,Nq=4.45,Nc=12.9),c=20kPa,γ=22kN/m3的地表有一宽度为4m的条形均布荷载,要求控制安全系数为3,则条形均布荷载允许值为()kPa。
(2006,2009)一管径d=50mm的水管在水温t=10℃时管内要保持层流的最大流速是()。(10℃时水的运动黏度为v=1.31×10-6m2/s)
圆管紊流粗糙区的沿程损失系数λ()。
(2007年真题改编)变直径管流,细断面直径为d1=30mm,雷诺数为5000,粗断面直径d2=2d1,则粗断面管中雷诺数是()。
紊流光滑区的沿程损失hf,与平均流速v的多少次方成正比?()
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,如图5-35所示。材料的许可应力为[σ]。若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力。则开裂后的梁承载能力是原来的()。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
随机试题
导致肾内血流动力学异常的原因,正确是
有关增加粘结力的方法描述中,哪项是错误的()
出境货物最迟应在出口报关或装运前10天报检。
企业出租无形资产取得的租金和发生的相关费用应计入()。
中国目前存在的对外贸易的性质有()。
根据我国《民法通则》,下列不具有民事权利能力的是()。
有一种商品价格提高30%以后是78元,要想恢复原价,则( )。
根据以下资料,回答问题。2005年中国网络分类广告的总规模是()亿元。
[A]Breakingallconstraints[B]Timelinetoexecution[C]Thepurposeofthedecision[D]Knownunknownsandunknownunkno
AFindaPlacetoWorkonBImplementingaWorkableFilingSystemCWhatIsaGoodFilingSystemDHowtoInvestinaRollingFi
最新回复
(
0
)