中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有

admin2022-12-04  28

问题 中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。
甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”
乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。”
丙说:“大刘递交了转会申请。”
丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”
已知四人中只有一人说假话。则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,大刘没递交申请。
B、乙说假话,小王没递交申请。
C、甲说假话,小王没递交申请。
D、丁说假话,小王递交了申请。
E、丙说假话,大刘没递交申请。

答案C

解析 首先,确定矛盾。甲为全称肯定判断,丁为特称否定判断,互相矛盾,必为一真一假。
其次,绕开矛盾。由于四人中只有一人说假话,因此乙、丙均说真话,可推出事实上,大刘递交了转会申请,小王没递交申请。
最后,推出答案。既然小王就没递交申请,则甲说的是假话,因此,答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oDwD777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)