问题
某银行2017年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的是( )。(当地省级人民政府规定的契税税率4%。)
选项
A、该银行应缴纳契税12万元
B、丙企业不缴纳契税
C、该银行应缴纳契税36万元
D、该银行不缴纳契税
答案
A
解析
契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4%=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。
