问题
某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰并对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、0
B、200000×10%+100000×10%=30000(元)
C、200000×10%一100000×10%=10000(元)
D、200000×10%一100000×20%×10%=18000(元)
答案
D
解析
(1)外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税;(2)准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);(3)应纳消费税=200000×10%一2000=18000(元)。
