首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期
admin
2015-06-02
47
问题
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.47%。
(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2012年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预计该债券投资未来现金流量的现值为800万元。
(4)2013年1月1日,甲公司以80l万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益。
(2)计算甲公司2012年度持有至到期投资的减值损失。
(3)计算甲公司2013年1月1日出售持有至到期投资的损益。
(4)根据资料(1)~(4),逐笔编制甲公司持有至到期投资相关的会计分录。
(“持有至到期投资”科目要求写出必要的明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)甲公司2011年度持有至到期投资应确认的投资收益=900×7.47%=67.23(万元)。 (2)2011年12月31日,持有至到期投资的摊余成本=900×(1+7.47%)一1000×5%=917.23 (万元);2012年12月31日持有至到期投资未减值前的摊余成本=917.23×(1+7.47%)一1000×5%=935.75(万元),甲公司2012年度持有至到期投资的减值损失=935.75—800=135.75(万元)。 (3)甲公司2013年1月1日出售持有至到期投资的损益(投资收益)=801—800=1(万元)。 (4)2011年1月1日 借:持有至到期投资——成本 1000 贷:银行存款 900 持有至到期投资——利息调整 100 2011年12月31日 借:应收利息 50(1000×5%) 持有至到期投资——利息调整 17.23 贷:投资收益 67.23(900×7.47%) 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 2012年12月31日 借:应收利息 50(1000×5%) 持有至到期投资——利息调整 18.52 贷:投资收益 68.52(917.23×7.47%) 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 借:资产减值损失 135.75 贷:持有至到期投资减值准备 135.75 2013年1月1日 借:银行存款801 持有至到期投资——利息调整 64.25(100—17.23—18.52) 持有至到期投资减值准备 135.75 贷:持有至到期投资——成本 1000 投资收益 1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3N20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料一:某投资基金(投资性主体)有三家子公司甲、乙、丙,其中甲公司为其投资活动提供相关服务,乙公司、丙公司为该投资性主体控制的实业公司。该投资基金对三家子公司的投资均作为长期股权投资核算,采用成本法进行后续计量,在编制合并财务报表时将三家公司纳入合并范围
2015年4月10日,甲公司购买丙公司首次公开发行的股票100万股,共支付价款800万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。丙公司股票的限售期为1年,甲公司取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的
某企业2014年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2014年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2015年销售收入净额比上年增长25%,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随
甲公司为一家在中国境内以中成药品的研发、生产和销售为主的上市公司。2013年,甲公司根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引,结合自身经营管理实际,制定了《企业内部控制手册(2013版)》,自2014年1月1日起实施。为了检验实施效
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括A公司、B公司、C公司、D公司、E公司、F公司、G公司和H公司。2014年下半年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)A公司持有A1公司43%的股份,是A1公司的第一大股东;X公司持有A1公司27
甲单位为中央级事业单位,已实行国库集中支付制度,2014年,甲单位收到财政部门拨人财政补助收入5500万元,其中,项目支出补助收入1500万元;事业收入3000万元,其中专项事业收入1000万元;开展经营活动取得收入280万元,应交各项销售税金20万元;收
甲单位为一家中央级事业单位,执行《事业单位会计制度》并对固定资产计提折旧。2014年7月20日,甲单位总会计师召集财务处相关人员参加会议,听取近期财务工作汇总,有关事项与处理建议如下:(1)甲单位按2014年年度工作计划在日常公用经费预算中安排了行政事业
甲公司是一家光伏生产企业。近几年,我国开始大力发展新能源,出台了若干促进光伏产业发展的政策,光伏产业逐渐发展壮大起来。甲公司也进入了快速发展阶段,销售额和出口额近十年来平均增长15%以上。员工也由原来的不足200人增加到了2000多人。甲公司采用
随机试题
或移迁,无不活,且硕茂蚤实以蕃。(《种树郭橐驼传》)
甲状腺功能亢进的护理问题有
口呼吸习惯引起的错牙合畸形表现有
急性感染性喉炎咳嗽的特点是
我国刑法对于空间效力的规定,采取的是()。
我国1990年出口商品总额为620.91亿美元,1996年出口商品总额为1566亿美元,1990~1996年出口商品总额的平均发展速度为()。
“如果城市规划意在通过仿占建筑提供具有传统意向的休闲、旅游、购物场所也未尝不可,但这与文化无父。历史文化不是以舞台背景搭建出来的,它需要原汁原味的留存,而不是热衷作假。”在伍江看来,现在一些城市管理者既要通过各种手段发展经济,又要显得很有品位,要与文化挂钩
在长为L的线段上任取两点,求两点之间距离的数学期望及方差.
下列控件中,不响应Click事件的是
有下面程序代码:PrivateSubCommand1_Click()DimxAsInteger,sAsIntegerx=1Fork=1To3x=x+1
最新回复
(
0
)