首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2018年12月31日发行在外的普通股为10 000万股(每股面值1元),公司债券为24 000万元(该债券发行于2016年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2018年12月31日发行在外的普通股为10 000万股(每股面值1元),公司债券为24 000万元(该债券发行于2016年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该
admin
2020-02-02
60
问题
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料一:2018年12月31日发行在外的普通股为10 000万股(每股面值1元),公司债券为24 000万元(该债券发行于2016年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5 000万元。假定全年没有发生其他应付息债务。
资料二:B公司打算在2019年为一个新投资项目筹资10 000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1 000万元。现有甲乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2 000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2019年1月1日发行完毕。部分预测数据如下表所示:
要求:
确定表中用字母表示的数值;
选项
答案
A=5 000+1 000=6 000(万元) B=1 200+10 000×6%=1 800(万元) C=3 150/10 000=0.315(元) D=(6 000-1 200)×(1-25%)=3 600(万元) E=3 600/(10 000+2 000)=0.30(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oJP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
应收账款周转率提高意味着企业()。
在组织体制的M型、U型、H型结构中,M型结构集权程度较高。()
下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是()。
其他条件相同的情况下,以下定价方法中,能够确定最低销售价格的是()。
企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业财务管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作,接受企业的检查、考核。其主要负责人参与企业预算委员会的工作,并对本单位财务预算的执行结果承担责任。()
运用因素分析法进行分析时,应注意的问题有()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2011年第四季度按定期预算法编制2012年的企业预算,部分预算资料如下。资料一:乙材料2012年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示。每季度乙材料的购
理论上.弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。()
企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()。
随机试题
______aftertheSecondWorldWarthattestpilotsfirstattemptedtobreakthesoundbarrier.
圆锥角膜
麝香的服用方法是
在CT定位确定靶区时,下列一般不需要考虑的是
A.黄连B.黄芩C.黄柏D.苦参E.土茯苓善治肺热咳喘的药是
须采取有效方式在15个工作日内快速报告主要报告该药品引起的严重、罕见或新的不良反应
关于钻孔灌注桩基础施工安全控制要点的说法,错误的是()。
A公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生与应付款项有关的经济业务如下:(1)6月2日,预收甲公司购货定金100万元,并于当日送存银行。(2)6月6日,从乙公司处购入工程物资一批,当日工程物资款共计255万元,款项尚未支付。(3)6月1
典型的古典主义风格《台阶上的圣母》是()的作品。
黑长尾猴在发现附近有食肉动物时,会用惊叫声通知同伴。根据危险是来自陆地还是来自空中,黑长尾猴会发出不同的惊叫声。如果以下哪项陈述为真,最有助于解释黑长尾猴的上述行为?
最新回复
(
0
)