问题
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其叶6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
答案
A
解析
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应缴纳税所得额的30%的部分,可以从其应缴纳税所得额中扣除。李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000×(1一20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1—20%)一6000]×20%×(1—30%)=3640(元)。
