问题
甲涂料厂为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料和VOC含量420克/升的B涂料。2019年3月发生下列业务:
(1)销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值税专用发票金额22万元。
(2)将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰。
(3)采用预收款方式销售A涂料,本月收取乙企业价税合计金额10万元,次月发货。
(4)采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收取价税合计款项8万元,但按照合同约定,当月应收取价税合计金额17.55万元。
其他资料:涂料消费税税率为4%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(4)应纳的消费税( )万元。
选项
A、0.24
B、0.37
C、0.61
D、0.67
答案
C
解析
业务(4)应纳的消费税=17.55/(1+16%)×4%=0.61(万元)
采取赊销结算方式销售应税消费品,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
