首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润200万元,第二年可实现利润650万元。假
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润200万元,第二年可实现利润650万元。假
admin
2012-03-23
43
问题
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润200万元,第二年可实现利润650万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择:
方案1:第一年投资预算为300万元,第二年投资预算为200万元;
方案2:第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为400万元。
[要求]
分别计算两个方案第二年缴纳的所得税。
选项
答案
方案1: 第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元) 应纳税所得额=650-250-300=100(万元) 应交所得税=100×25%=25(万元) 方案2: 第二年可以税前扣除的技术开发费=400×(1+50%)=600(万元) 应纳税所得额=650-600=50(万元) 应交所得税=50×25%=12.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oKF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
将内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时,可能编制的抵销分录有()。
政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,包括政府作为企业所有者投入的资本。()
下列属于M企业的投资性房地产的有()。
某股份有限公司从2003年1月1H起对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2003年6月30日A、B、C三种存货的成本分别为307元、217元、367元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为28万元、25
2008年8月8日,大华公司销售一批商品给华盛公司,货款为2500万元(含增值税额)。合同约定,华盛公司应于2008年12月8日前支付上述货款。由于资金周转困难,华盛公司到期不能偿付货款。经协商,大华公司与华盛公司达成如下债务重组协议;华盛公司以一批产品
20×8年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司30%的股权,初始投资成本为2000万元,投资时乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7000万元,甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核;如果未来期间很可能尤法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益。应当减记递延所得税资产的账面价值。以后期间。在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。()
甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日批准报出,2013年甲公司为乙公司的1000万元债务提供80%的担保,乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未做出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,且金额能够可靠计量,于20
随机试题
急性胸外伤中绝对必须进行紧急开胸腔查的手术指征是
患者,男,成年。酗酒后突发性腹痛。CT图像示胰腺弥漫增大,密度不均,边缘模糊不清,呈不均质强化,胰周脂肪间隙见大量索条及片絮影,左肾前筋膜受侵。该病变增强扫描的主要目的是
某甲为勒索财物,从托儿所诱骗了1名婴儿;某乙为牟利,从医院产房里偷窃了1名男婴;单身汉丙某为了使自己有人养老送终,在大街上用糖果哄了1名儿童作为自己的义子并跟随自己生活,对甲、乙、丙三人的行为应如何定性:()
根据《建设项目用地预审管理办法》规定,不属于预审应当遵循的原则的是()。
某客户在2009年6月8日存入一笔10000.23元一年期整存整取定期存款,假设年利率3.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是()元。
下列说法不正确的是()。
体现刺激或学习材料的相似程度和反应的相似程度与迁移之间的关系的理论是()。
没有提倡平民运动的教育家是()
设有如下关系表R:R(NO,NAME,SEX,AGE,CLASS)主关键字是NO,其中NO为学号(数值型),NAME为姓名,SEX为性别,AGE为年龄,CLASS为班号。写出实现下列功能的SQL语句。将学号为10的学生姓名改为“王华”:_
Thebestwaytodealwiththeannoyingco-workerscanbesummarizedas______.
最新回复
(
0
)