问题
2017年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:
资料一:截至2017年7月3日,该研发项目共发生支出5 000万元,其中费用化支出1 000万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。甲公司预计该新产品专利技术的使用寿命为10年。采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业费用化的研发支出按175%税前扣除,资本化的研发支出按资本化金额的175%确定应予摊销的金额,摊销年限和摊销方法与会计相同。
资料二:
①假定甲公司每年的税前利润总额均为10 000万元;甲公司适用的所得税税率为25%。
②假定甲公司2017年年初不存在暂时性差异。
要求:
计算2018年年末无形资产账面价值、计税基础、应交所得税,并编制会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
账面价值=4 000-4 000/10×1.5=3 400(万元)。 计税基础=4 000×175%-4 000×175%/10×1.5=5 950(万元)。 可抵扣暂时性差异累计额=5 950-3 400=2 550(万元),不需要确认递延所得税资产。 应纳税所得额=10 000+4 000/10-4 000×175%/10=9 700(万元)。 应交所得税=9 700×25%=2 425(万元)。 相关会计分录为: 借:所得税费用 2 425 贷:应交税费——应交所得税 2 425
解析
