首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业财务资料显示,2013年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以
某企业财务资料显示,2013年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以
admin
2015-05-24
44
问题
某企业财务资料显示,2013年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
选项
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
答案
C
解析
会计利润=2000+220-1550-200-100=370万元;捐赠扣除限额:370×12%=44.4万元。实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oPUr777K
本试题收录于:
财经法规与职业道德题库会计从业资格分类
0
财经法规与职业道德
会计从业资格
相关试题推荐
根据《预算法》的规定。预算收入包括()。
违反会计法律制度应承担的法律责任有()。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时。按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定。存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具的证明文件包括()。
预算年度自公历1月1日起,至12月31日止。()
纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期满前10日内,持证回原税务登记机关办理缴销手续。()
未在银行开立存款账户的个人持票人,可以向选择的任何一家银行机构提示付款。()
除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监督、保险监督等部门可以对各单位的会计资料实施监督检查。()
职业道德的主要内容有职业道德认识、情感、意识、信念和行为习惯等。()
会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范的范畴,两者既有联系,也有区别。()
随机试题
奇经八脉的生理功能有
能出现反常呼吸的肋骨骨折是
下列不属于腺样体面容特征性表现的是
根据五行相克规律,思可胜根据五行相克规律,怒可胜
牵引的目的和作用不包括
当用户使用相同的操作员姓名登录,并对其编制的凭证进行审核时,系统会( )。
信用风险是()的主要风险。
ReadthefollowingpassageandchoosethecorrectanswerfromA,B,CandD.Moreandmore,theoperationofourbusinesses,
Themagazineisedgy,whilestillbeingdowntoearth.Theunderlinedwordmeans________.
Microsoftisaworld-knowncorporationanditsmainproductissoftware.ThemanwhowillsoonbecomeMicrosoft’snewchief【B1】
最新回复
(
0
)