首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,公司需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值50元;二是全部筹借长期
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,公司需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值50元;二是全部筹借长期
admin
2018-12-29
37
问题
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,公司需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股面值50元;二是全部筹借长期债务,债务利率仍为12%,利息36万元。公司的变动成本率为60%,固定成本为180万元,所得税税率为25%。下列结果正确的有( )。
选项
A、用息税前利润表示的每股收益无差别点为100万元
B、用销售额表示的每股收益无差别点为750万元
C、如果企业的息税前利润为110万元,企业应选择发行普通股筹资
D、如果企业的销售额为800万元,企业应选择筹借长期债务
答案
B,C,D
解析
EPS(借款)=(EBIT一24—36)×(1—25%)/10,EPS(普通股)=(EBIT一24)×(1—25%)/(10+6),令EPS(借款)=EPS(普通股),求出每股收益无差别点的EBIT=120万元,选项A错误;因为,EBIT=S一0.6S一180=120(万元),所以,每股收益无差别点销售额S=750(万元),选项B正确;当企业的息税前利润为110万元时,由于110万元小于每股收益无差别点息税前利润120万元,因此企业应选择发行普通股筹资方式,选项C正确;当企业的销售额为800万元时,由于800万元大于每股收益无差别点销售额750万元,因此企业应选择筹借长期债务,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oQIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司上年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):(1)假设A公司资产中25%为金融资产,经营资产中有90%与销售收入同比例增长,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债。(2)A公司本年销售增长率为20%。在保持上年的销售净利率和
如何理解“营运资本之所以能够成为流动负债的缓冲垫。是因为它是长期资本用于流动资产的部分。不需要在一年内偿还”?
某公司今年每股收入30元,每股净利6元,每股经营营运资本10元,每股净经营长期资产总投资4元,每股折旧和摊销1.82元。目前的资本结构中的负债率(净负债占投资资本的比率)为40%,今后可以保持此资本结构不变。预计第1~5年的每股收入增长率均为10%。该公司
A公司计划引进新型产品生产技术,相关资料如下:资料1:考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期需要购置十套专用设备,预计每套价款90万元,追加流动资金140万元。于2010年末投入,2011年投产,生产能力为50万件。该新产品预计销售单
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
某投资者在10月份以50点的权利金(每点10美元,合500美元)买进一张12月份到期,执行价格为9500点的道琼斯指数美式看涨期权,期权的标的物是12月份到期的道琼斯指数期货合约。若后来在到期日之前的某交易日,12月道琼斯指数期货升至9700点,该投资
在杜邦分析体系中假设其他情况相同,下列说法中B的是()。
在正常销售量不变的条件下,盈亏临界点的销售量越大,说明企业的()。
在其他因素不变的情况下,依据存货陆续供应和使用模型,下列措施中,导致最佳订货次数减少的有()。
企业为了使其持有的交易性现金余额降到最低。可采用的措施是()。
随机试题
素有“白衣民族”之称的是()。
在线气相色谱仪的检测器的作用是将混合物气体中的各组分分离开。()
简述企业对外投资应当考虑的因素。
关于工程定额的说法中,正确的有()。【2011年真题】
某新建酒店建筑高度为56m,与相邻的高度为30m的商场建筑之间的防火间距为6m,为确保建设工程符合国家现行规范要求,将酒店建筑与商场建筑相邻一侧的外墙改为防火墙,该酒店防火墙的高度不得小于()。
ETF基金在基金合同生效日后不超过()个月的时间起开始办理赎回。
请结合案例和所学知识回答问题。未川公司要从天升公司购10辆卡车,经过认真的准备之后,谈判开始了。在首场谈判中,双方在付款方式上发生严重分歧而暂时休会。半个小时后,谈判重新开始。为了缓和紧张的气氛,未川公司的主谈平和地说:“李先生,刚才您顽强地坚持
简述孔子有教无类思想的价值。
阅读下列说明,回答下列问题,将解答填入答题纸对应的解答栏内。【说明】某局域网拓扑结构如图3-1所示。路由器Router的配置命令和注释如下,请补充完成。Router>enableRouter#configtermina
TheChinesefairystoryFlyingtotheMoonnowturnstobetrue,withChina【C1】______thecountry’ssecondunmannedlunarprobe,
最新回复
(
0
)