首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及增值税法、消费税法、城建税和教育费附加、企业所得税法。 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下: (1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销
本题涉及增值税法、消费税法、城建税和教育费附加、企业所得税法。 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下: (1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销
admin
2017-06-01
33
问题
本题涉及增值税法、消费税法、城建税和教育费附加、企业所得税法。
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。
(4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元(其中广告费500万元)、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。
(7)2015年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(保留两位小数点)
计算当年应纳增值税。
选项
答案
当年应纳增值税: 不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元) 应纳增值税=8400×17%一(425—30×17%+5.1)=1003(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oQXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万,其中研发经费30万。甲公司应缴纳印花税()。
清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。
2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
某市一餐饮企业于2007年8月成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2009年销售收入520万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用和税金共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经会计师事务所审核
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例
北京市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2010年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2011年2月,委托某会计师事务所进行2
北京市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2010年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2011年2月,委托某会计师事务所进行2
根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。(2007年)
某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月。该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
随机试题
汽车发电机用来产生三相交流电的是()。
患者,女,27岁。3天前受凉后出现左侧面部板滞,额纹消失,眼裂变大,露睛流泪,鼻唇沟变浅,口角歪向右侧,舌淡,苔薄白,脉浮紧。其针灸治疗时,除主穴外,还应选用
女性,65岁。冠心病心绞痛史8年,无高血压史,夜间突发心前区疼痛8小时入院,入院时血压为150/90mmHg(20/12kPa),经心电图检查,诊断急性前壁心肌梗死第2日患者血压70/50mmHg,出冷汗、面色苍白,窦性心律,HR126次/分,双肺
理中丸主治不包括
我国某商业银行在某发达国家新设了一家分行,获准开办所有的金融业务。该发达国家有发达的金融市场,能够进行传统的交易和现代金融衍生产品交易。根据以上资料,回答下列问题:该分行为了通过风险转移来管理操作风险,可以采取的机制和手段是()。
资金成本是包括利息在内的花费在吸收负债上的一切开支,即________和________两种成本的总和。
下图表示某水域生态系统的食物网,下列分析正确的是()。
Mr.Smithisa______.Whichfilmisputonearlierthantheother?
Youthisnotatimeoflife;itisastateofmind;itisnotamatterofrosycheeks,redlipsandsuppleknees;itisamatter
Tobe【B1】______inthejobinterview,youshould【B2】______certainpersonaland【B3】______qualities.Youneedtocreateagood
最新回复
(
0
)