首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,为开发新技术2017年发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2017年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形
A公司适用的所得税税率为25%,为开发新技术2017年发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2017年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形
admin
2018-09-19
56
问题
A公司适用的所得税税率为25%,为开发新技术2017年发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2017年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;税法规定的摊销年限和方法与会计相同。2017年年末A公司有关该无形资产所得税的会计处理,表述不正确的是( )。
选项
A、资产账面价值为950万元
B、资产计税基础为1425万元
C、可抵扣暂时性差异为475万元
D、应确认递延所得税资产118.75万元
答案
D
解析
账面价值=1 000一1 000/10×6/12=950(万元);计税基础=1000×150%一1 000×150%/10×6/12=1 425(万元);可抵扣暂时性差异=475(万元);不确认递延所得税资产。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oSh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1
对于购建固定资产发生的利息支出,在交付使用前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在交付使用后发生的,则应作为当期费用处理。()
按照《企业会计准则第4号一固定资产》规定,下列会计处理中不正确的有()。
企业计提固定资产折旧时,下列会计分录正确的有()。
下列固定资产中,不应计提折旧的有()。
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2014年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年6月3
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。()
下列关于会计政策及其变更的表述中,正确的有()。
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销,但发生减值时应计提减值准备。()
随机试题
热射病主要的特征为()
IntheMiddleAges,students______.Thekindofexaminationsinwhichstudentsmustselectanswersis______
能满足三级医院各方面的需求,对疾病的编码至少要求有
FIDIC合同条件一般适用于由业主提供设计,在工程实施过程中由工程师代理业主进行项目管理,以()为计价基础的施工合同。
生物通过声、光、色、电等向同类或异类传达的信息构成了生态系统的()。
下列有关不切实可行的表述正确的有()。
(2013年)甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2012年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的
处理游客丢失护照和签证的最好的办法是()。
教育部2017年1月10日表示,教材修改要求将8年抗战一律改为()
战国时期儒家学派的代表人物孟子在《孟子.尽心下》中提出“民为贵,社稷次之,君为轻”的“仁政”理论,此理论体现的思想是()。
最新回复
(
0
)