首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为( )万元。
某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为( )万元。
admin
2022-04-05
34
问题
某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为( )万元。
选项
A、142.5
B、135
C、108.75
D、181.25
答案
C
解析
广告宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生450万元,只能扣除375万元;三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元)。
该企业2009年应纳所得税额=(2500-1000-750+450-375-100)×15%=108.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oTOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司接受税务师事务所纳税审查。关于2013年房产和土地的使用情况如下;(1)2013年初实际占地面积共为30000平方米.其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用12
下列说法不符合城镇土地使用税税率规定的有()。
依据企业所得税的相关规定,下列关于固定资产税务处理的表述中,正确的是()。
某企业于2011年5月依法设立,为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:(1)“管理费用
依据个人所得税的相关规定。下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
依据企业所得税的相关规定,下列资产损失,属于由企业以清单申报方式向税务机关申报扣除的资产损失的有()。
根据企业所得税法的规定,企业发生非货币性资产交换,以及将资产用于()等用途的,应当视同销售货物、提供劳务确认收入。
某生产企业占地8000平方米,将其中占地100平方米的房产无偿提供给某事业单位使用,另与该事业单位共同使用一块土地,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,则该企业每年应缴纳城镇土地使片{税()元。(城镇土
2012年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物建筑面积15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2012年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地
下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。(2011年)
随机试题
下列哪项为肾性糖尿()
子宫狭部是子宫体与子宫颈之间最狭窄自部分,非孕时长约1cm,临产时其长度变为
准据法是指按照冲突规范的指引而援用来确定涉外民事关系当事人具体的权利义务的特定实体法。下列哪些属于准据法的特点?
在完全竞争市场上,厂商对劳动的需求主要取决于()。
下列各项中,属于可转换债券筹资特点的有()。
言语直观有哪些特点?
实施素质教育的主渠道是()。
中国共产党第十八次全国代表大会于2012年11月8日至14日在北京召开。胡锦涛同志作了题为《坚定不移沿着中国特色社会主义道路前进为全面建成小康社会而奋斗》的报告。中共十八大将高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落
已知y1=xex+ex,y2=xex+e-x,y3=xex+e2x—e-x是某二阶线性非齐次微分方程的三个解,则此微分方程为___________.
Thepaper______severalpersonsareriskingtheirlivesisanimportantreportonmissiles.
最新回复
(
0
)