问题
某境外旅客2019年8月来我国度假,8月10日在北京某退税商店购买了一套京剧脸谱,取得退税商店当天为其开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明金额900元,税率13%,税额117元,价税合计1017元。该旅客8月26日离境时海关验核、退税机构审核均无问题。在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为( )元。
选项
A、99
B、101.7
C、111.87
D、117
答案
C
解析
应退增值税额应为退税物品销售发票金额(含增值税)与退税率的乘积。该旅客购买京剧脸谱取得的增值税普通发票开具日期为8月10日,发票注明税率13%,退税率应为11%,因此该旅客购买京剧脸谱可获得的离境应退税额=1017×11%=111.87(元)。
