首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股投资,并于当日向乙公司派出一名董事,参与乙公司的经营决策和投资决策。投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元(与其账面价值相同)。甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股投资,并于当日向乙公司派出一名董事,参与乙公司的经营决策和投资决策。投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元(与其账面价值相同)。甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,
admin
2020-05-29
42
问题
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股投资,并于当日向乙公司派出一名董事,参与乙公司的经营决策和投资决策。投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元(与其账面价值相同)。甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税因素。当年9月末甲公司出售给乙公司一台自产设备,售价为700万元,成本为400万元,乙公司取得设备后即作为管理用固定资产核算,预计净残值为0,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。2×17年乙公司实现净利润10130万元.实现其他综合收益300万元,实现其他所有者权益变动200万元。下列关于甲公司取得乙公司股权投资在2×17年的会计处理中,表述正确的有( )。
选项
A、甲公司取得乙公司股权投资时应确认的入账价值为1200万元
B、甲公司因持有乙公司股权投资于当年确认投资收益212.25万元
C、甲公司因持有乙公司股权投资确认的当期损益为412.25万元
D、甲公司当年年末,对乙公司股权投资的账面价值为1562.25万元
答案
A,B,C,D
解析
甲公司取得乙公司股权投资时的初始投资成本为1000万元,应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=4000×30%=1200(万元),大于初始投资成本,需要进行调整,调整后长期股权投资的入账价值为1200万元,相关分录为:
借:长期股权投资——投资成本 1200
贷:银行存款 1000
营业外收入 200
乙公司2×17年度调整后的净利润=1000一(700-400)【未实现内部交易损益】+(700-400)/10/12×3【因对内部交易资产计提折旧导致减少的未实现内部交易损益应加回】=707.5(万元),应确认的投资收益=707.5×30%=212.25(万元),权益法调整的分录为:
借:长期股权投资——损益调整 212.25
——其他综合收益(300×30%)90
——其他权益变动(200×30%)60
贷:投资收益 212.25
其他综合收益 90
资本公积——其他资本公积 60
因此,2×17年年末长期股权投资的账面价值=1200+212.25+90+60=1562.25(万元),对当期损益的影响=212.25+200=412.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oUyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
北方公司为从事房地产开发业务的上市公司,2008年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2008年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2009年12月31日,该住宅楼和写字
20×2年1月1日,甲公司从乙公司购入一项无形资产,由于资金周转紧张,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该无形资产作价2000万元,甲公司每年年未付款400万元,分5年付清。假定银行同期贷款利率为5%,5年期5%利率的年金现值系数为4.3
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司以每股6元
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司以每股6元
甲上市公司(以下简称“甲公司”)20×1年至20×3年发生的有关交易或事项如下:(1)20×1年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司60%股权。购买合同约定,以20×1年7月31日经评估确定的乙公司净资产价值52000万元为基础,甲公司以每股6元
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下:(1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司60%
下列关于判断投资方是否对被投资方拥有权力的表述正确的有()。
下列有关合并范围确定的表述符合企业会计准则规定的有()。
随机试题
社会主义法制的本质是()。
患者李某,女性,51岁。形肥之人,喘而胸满闷窒,甚则胸盈仰息,痰多色白质黏稠,伴纳呆,口黏,苔白厚腻,脉滑。治宜用二陈汤合
关于分子生物学测定细胞因子的评价,哪项正确
甲趁在路上行走的妇女乙不注意之际,将乙价值12000元的项链一把抓走,然后逃跑。跑了50米之后,甲以为乙的项链根本不值钱,就转身回来,跑到乙跟前,打了乙两耳光,并说:“出来混,也不知道戴条好项链”,然后将项链扔给乙。对甲的行为,应当如何定性?()
合同当事人双方自订立合同起,直到合同的履行、变更转让以及发生争议时对纠纷的解决,都应当依据合同履行的原则,按照《中华人民共和国合同法》的规定,根据合同的性质、目的和交易习惯善意地履行通知、协助和保密等附随义务,体现了合同履行的()。
出口的应税消费品办理退税后,发生退关,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退还的消费税税款。()
如果是破产企业A以其房产设定抵押,为企业B与企业C之间发生的债务作担保,则债权人企业C不能对破产企业A的担保财产,享有优先受偿权。()
通常情况下,用人单位不得克扣劳动者工资,但在何种情况下,用人单位可以代扣劳动者工资?()
Eatinggreenfoodcanhelptokeepyou_____(健康).
GOODMANRINGUniversalMoversOurref:UM/2/A21stAugust,
最新回复
(
0
)