首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2006年第3题】题16~18:一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.85,采用LJ型裸铝绞线,线路的允许电压损失为10%,环境温度35℃,不计日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,LJ型裸铝绞线的载流量
【2006年第3题】题16~18:一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.85,采用LJ型裸铝绞线,线路的允许电压损失为10%,环境温度35℃,不计日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,LJ型裸铝绞线的载流量
admin
2019-04-10
38
问题
【2006年第3题】题16~18:一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.85,采用LJ型裸铝绞线,线路的允许电压损失为10%,环境温度35℃,不计日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,LJ型裸铝绞线的载流量见下表。
请根据上述条件回答下列问题。
输电线路经过居民区,计算按机械强度选择导体最小允许截面积应为下列哪一项数值?请列出解答过程。
选项
A、25mm
2
B、35mm
2
C、50mm
2
D、70mm
2
答案
B
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P580表10-18,10kVLJ型裸铝绞线经过居民区时,最小允许截面积为35mm
2
。
本题的依据出自《配三》。《66kV及以下架空电力线路设计规范》GB 50061—2010没有相应的规定。按机械强度选择导体截面涉及的规范还有:《低规》表3.2.2和《配三》P494表9-9。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oYyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2005、2009年)某电厂有3台锅炉合用一个烟囱,每台锅炉每秒钟产生烟气73m3(已折算到标准状态下的容积)。烟囱出口处的烟气温度为100℃,压力表近似等于1.0133×105Pa,烟气流速为30m/s,则烟囱的出口直径是()m。
(2006年)某物质的内能只是温度的函数,且遵守关系式:U=125+0.125tkJ,此物质的温度由100℃升高到200℃。温度每变化1℃所做的功δW/dt=0.46kJ/℃,此过程中该物质与外界传递的热量是()kJ。
(2013年)与准静态相比,可逆过程进行时,系统一定要满足条件()。
如题30图水泵系统,已知上下游液面高差HZ=10m,流量Q=10L/s,容器上的压力表读数为98.1kPa,管路系统的总损失为4m,水泵的有效功率为()kW。
确定管路的沿程阻力系数,水流量Q=0.282m3/s,运动黏度ν=10-6m2/s,若用va=1.6×10-5m2/s的空气实验,气流量Qa=2.26m3/s,则原型与模型长度比尺为()。
沸腾泡态换热,气泡有一最小半径,随着沸腾温差的增大,气泡数急剧增加,气泡的最小半径会怎样?()
两股流体(理想气体)绝热混合(t1、t2、m1、m2),稳态稳流工况下混合流体的温度t3为()。
一阶系统的闭环极点越靠近s平面的原点,其()。
[2014年,第11题]抛物线y2=4x与直线x=3所围成的平面图形绕ox轴旋转一周形成的旋转体体积是()。
随机试题
原癌基因激活方式有
特发性血小板减少性紫癜
白喉棒状杆菌放线菌
教育心理学研究的核心内容是()。
性格
因为学生进步明显,教师取消了对他的处分,这属于()。
公文处理程序是指一个机关内部公文运转的一系列环节,包括发文、收文、管理和()等。
实施技改专项行动,力争全年工业技改投资占工业投资比重达25%以上,带动工业投资完成1.2万亿元,促进传统优势产业向高端化、智能化、绿色化和个性化方向发展。强化有色产业资源整合、资产重组和精深加工,支持江铜集团打造具有全球竞争力的世界一流企业。优化钢铁、铜、
(2016年真题)清末礼教派与法理派围绕新式法典的制定产生了理论争执,所涉及的主要问题有()。
设f(x)=D为一∞<x<+∞,一∞<y<+∞,则f(y)f(x+y)dxdy=______
最新回复
(
0
)