首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年度财务报表主要数据如下: 要求: 计算上年的营业净利率、资产周转率、利润留存率、权益乘数和可持续增长率。
甲公司上年度财务报表主要数据如下: 要求: 计算上年的营业净利率、资产周转率、利润留存率、权益乘数和可持续增长率。
admin
2022-04-07
39
问题
甲公司上年度财务报表主要数据如下:
要求:
计算上年的营业净利率、资产周转率、利润留存率、权益乘数和可持续增长率。
选项
答案
)营业净利率=200/2 000×100%=10%, 资产周转率=2 000/2 000=1(次), 利润留存率=160/200=0.8, 权益乘数=2 000/800=2.5, 可持续增长率=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)=25%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oa6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司是一个生产和销售通信器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种方案:方案1:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债4
某公司今年的销售净利率为10%,利润留存率为50%,净利润和股利的增长率均为6%;该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。该公司的本期市销率为()。
ABC股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初的未分配利润为181.92万元,本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为25%。(2)公司流通在外的普通股为60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,
ABC股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初的未分配利润为181.92万元,本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为25%。(2)公司流通在外的普通股为60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,
某股份公司目前的每股收益和每股市价分别为1.1元和11元,现拟实施10送1的送股方案。如果盈利总额不变,市盈率不变,则送股后的每股收益和每股市价分别为()元。
ABC公司的当前股利为2元/股,股票的实际价格为23元。证券分析师预测,未来2年的股利增长率分别为10%、8%,第3年及其以后股利增长率为6%,20年后股利估计为6.78元/股。ABC公司准备采用股利增长模型估计普通股成本。要求:根据不均匀的增长率直
(2013年)甲公司采用风险调整法估计债务成本,在选择若干已上市公司债券以确定本公司的信用风险补偿率时,应当选择()。
下列关于公司资本成本和投资项目资本成本的说法中,错误的是()。
下列情形中会使企业减少股利分配的有()。
企业现金管理的目标应为()。
随机试题
甲公司向乙银行贷款,以其所有的一栋大楼设定抵押担保,双方办理了房屋抵押登记。后甲公司为担保支付丙公司货款,以该栋大楼占用范围的建设用地使用权设定抵押担保,双方签订了建设用地使用权抵押合同,但未办理登记。因甲公司无力还款和支付到期货款,乙银行和丙公司分别主张
下列关于桥梁伸缩装置试件描述,正确的有()。
在借贷记账法下,“借”和“贷”只是记账符号,至于表示增加还是减少,取决于账户的结构。()
机器的装配过程包括( )。
银行业自律的基本原则有()。
核心资本包括实收资本或普通股、()。
材料2020年一季度,我国农林牧渔业实现总产值18193亿元,比上年同期增加2915亿元。2018年一季度至2020年一季度我国农、林、牧、渔业总产值情况见下表。下列图形能反映2018年一季度至2020年一季度牧业总产值变动态
甲因绑架罪被判处有期徒刑12年。入狱后,甲认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。根据刑法规定,对甲应如何处理?()
下列Applet实现在窗口中按右对齐方式摆放三个单选按钮。选择正确的语句填入下面横线处。importjava.applet.Applet;importjava.awt.*;public
已知Value是一个类,value是Value的一个对象。下列以非成员函数形式重载的运算符函数原型中,正确的是()。
最新回复
(
0
)