问题
某生产企业坐落在市区,2012年10月已缴纳增值税36万元,其中包括进口环节增值税21万元;当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建没税和教育费附加( )万元。
选项
A、1.50
B、10.50
C、12.60
D、17.60
答案
B
解析
城建税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,不包括进口环节缴纳的增值税和消费税。该企业当月应纳城建税和教育费附加=[(36-21)+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)。
