问题
2019年5月1日某外贸公司进口一批高档化妆品(适用消费税税率为15%),成交价格为280000元,关税税率为50%,从起运地至境内输人地点起卸前发生运费40000元,进口货物的保险费无法确定。海关于2019年5月10日填发税款缴款书,该公司于2019年6月5日缴纳关税。则该公司应缴纳进口关税滞纳金为( )元。
选项
A、962.88
B、1043.12
C、1123.36
D、1604.80
答案
A
解析
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内。向指定银行缴纳关税税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起。至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款0.5‰的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。本题中,应在2019年5月24日之前缴纳税款,从5月25日开始计算滞纳天数,直至纳税人2019年6月5日缴纳税款,合计滞纳天数为12天。应缴纳关税=(280000+40000)×(1+3‰)×50%=160480(元),应缴纳滞纳金=160480×12×0.5‰=962.88(元)。
