首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设某项目投资为20万元,建设期为1年。根据预测,项目生产期各年收入相同,年收入为5万元、 10万元和12.5万元的概率分别为0.3,0.5和0.2,生产期为2、3、4、5年的概率为0.2、0.2、0.5,0.1,折现率按10%计算。请对该项目投资的可行性作
设某项目投资为20万元,建设期为1年。根据预测,项目生产期各年收入相同,年收入为5万元、 10万元和12.5万元的概率分别为0.3,0.5和0.2,生产期为2、3、4、5年的概率为0.2、0.2、0.5,0.1,折现率按10%计算。请对该项目投资的可行性作
admin
2009-05-15
51
问题
设某项目投资为20万元,建设期为1年。根据预测,项目生产期各年收入相同,年收入为5万元、 10万元和12.5万元的概率分别为0.3,0.5和0.2,生产期为2、3、4、5年的概率为0.2、0.2、0.5,0.1,折现率按10%计算。请对该项目投资的可行性作出评价。
问题:
(1)计算年净收人、生产期不同组合情况下的净现值。
(2)绘制概率树图形。
(3)绘制将现值累计概率图,并确定项目投资可行性的结论。
选项
答案
依题意,年净收入风险变量值可以是50 000元、100 000元、125 000元,生产期可以为2,3、4、5年,若年收人为12.5万元,生产期为3年时,可计算P[A=12.5,N=3]为: 事件发生的联合概率P(A=12.5万元)×P(N=3年)=0.2×0.2=0.04 [*] =100 770(元) 当年收入为12.5万元,生产期为3年时对应的净现值为100 770元,事件发生的联合概率为0.04。 同理可计算以下数据,见表2-6。 [*] 问题(2): 净现值期望值计算概率树图如图2-1所示。 问题(3): 表2-7 净现值累计概率表 净现值(元) 发生概率 [*] 根据净现值累计概率表可知: NPV1=-9550,P1-0.40 NPV2=15 325,P2-0.44 [*] [*] 净现值累计概率图见图2-3。 P(NPV>0)=1-P(NPV≤0)=1-0.42=0.58 根据计算结果,这个项目的净现值期望值为47 819元,净现值大于或等于零 的概率为0.58,说明该项目投资是可行的。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ogQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
中国建设监理协会的主管部门是国家()。
目前被世界公认的土木工程领域的学术中心、资质评定组织及专业代表机构的是()协会。
国际竞争性咨询投标中常用的费用计算方法是()。
邀请招标也称有限竞争性,采用这种招标方法适合()。
注册咨询工程师(投资)应具备的知识内容主要包括()两个内容。
项目决策管理主要是指项目()、贷款的银行以及其他的资金来源提供者等对项目的管理。
工程咨询应该关注社会效益的项目有()。
咨询公司的()将关系到项目融资的成败。
规划的()应该全面地反映现状和各种意见,特别是阻碍规划实现的各种不利因素和风险一定要表述清楚。
规划咨询发展战略研究中经济目标包含人均国民收入、劳动生产率、产业结构及()等。
随机试题
下列有关股份有限公司的各事项中,会引起股本发生变动的有()。
有关一般肿瘤标本的取材选择,下列错误的是
肾小球滤过膜损伤、通透性增加时可引起()。
患者,女,28岁。停经43天,2小时前突然发生右下腹剧烈撕裂样疼痛,很快疼痛遍及全腹,伴有肛门坠胀感,晕厥一次。血压90/60mmHg,右下腹明显反跳痛,移动性浊音阳性,阴道后穹窿饱满,宫颈举痛,子宫漂浮感,后穹窿穿刺抽出暗红色不凝血。护理措施不妥的是
根据《烟花爆竹安全管理条例》,从事烟花爆竹批发的企业,应当具备的条件有______。a具有企业法人条件b经营场所与周边建筑、设施保持必要的安全距离c有符合国家标准的经营场所和储存仓库d有保管员、仓库守护员e依法进行了安全评f.有事故应急救援预案、应
存款人在银行开立账户,()。
我国的人力资源与社会保障部属于()类型的政府主管社会保障事务的行政机构。
设3阶方阵A、B满足A2B-A-B=E,其中E为3阶单位矩阵,若A=,则|B|=_______.
对如图所示的二叉树进行后序遍历的结果为()。
Thetimeofyearababyisborncanshapewhatprofessiontheywillembarkoninlaterlife,anewresearchhassuggested.Being
最新回复
(
0
)