首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业销售原材料取得收入40000元,增值税销项税额为6800元,该材料成本为30000元;出租设备取得租金收入2000元(不含增值税),计提该设备折旧1200元,不考虑其他因素,上述业务导致当期营业利润增加( )元。
某企业销售原材料取得收入40000元,增值税销项税额为6800元,该材料成本为30000元;出租设备取得租金收入2000元(不含增值税),计提该设备折旧1200元,不考虑其他因素,上述业务导致当期营业利润增加( )元。
admin
2019-07-28
28
问题
某企业销售原材料取得收入40000元,增值税销项税额为6800元,该材料成本为30000元;出租设备取得租金收入2000元(不含增值税),计提该设备折旧1200元,不考虑其他因素,上述业务导致当期营业利润增加( )元。
选项
A、10000
B、10800
C、800
D、42000
答案
B
解析
销售原材料的会计分录为:
借:银行存款 46 800
贷:其他业务收入 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800
借:其他业务成本 30 000
贷:原材料 30 000
出租设备的会计分录为:
借:银行存款 2 220
贷:其他业务收入 2 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 220
借:其他业务成本 1 200
贷:累计折旧 1 200
题中业务导致当期营业利润增加额=40 000 —30 000 +2 000 —1 200 =10 800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ojg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于将工业企业生产费用在完工与在产品之间进行分配的方法有()。
下列各项中,应当计入工业企业产品成本的是()。
A公司于20×2年1月1日购入某公司于当日发行的三年期债券,作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为10%。A公司实际支付106万元。该债券每年付息一次,最后一年归还本金并支付最后一期利息。该债券的实际利率为7.6889%。要求:根据以上
采用权益法核算的情况下,下列有关长期股权投资投资收益的确认表述中,正确的有()。
甲公司3月31日,采用出包方式对某固定资产进行改良。该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。当年8月31日,改良后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,
下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,不正确的是()。
长期股权投资采用权益法核算时,不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的是()。
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。长江公司本年发生如下交易或事项如下:(1)3月9日,向乙公司销售商品一批
事业单位的存货发生盘盈或盘亏,均需先转入待处置资产损溢,待批准处理后,再转入其他收支处理。()
2013年11月.某事业单位收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“授权支付到账通知书”,用授权支付的方式支付劳务费8万元,年末,收到代理银行提供的对账单,注销未使用的财政授权支付额度2万元,下列各项表述中正确的有()。
随机试题
频率为4000Hz的交流电用于治疗,属于何种电
A.薄苔B.厚苔C.腻苔D.腐苔E.剥苔
上运动神经元损害特点是瘫痪肌肉张力降低。()
清算组在公司清算期间可以行使( )职权。
已知为合成某种液晶材料的中间体M,有人提出如下不同的合成途径:M中官能团的名称是________,由C→B的反应类型为__________。
根管侧支(lateralbranchofrootcanal)
全国人大任期届满( )以前,全国人大常委会必须完成下届全国人大的选举。
设f(x)为奇函数,且f’(1)=2,则=___________.
以交互方式输入职工基本信息表的数据项时,为提高数据质量需要由软件及时进行自动校验,发现问题后提示错误信息并要求重新输入。例如,输入某职工的出生日期(年龄)时,可以做除了_______以外的三种自动校验。
Theband’slong-standingstrategyoflayingleisurelyexplorationsatopasteadyfunkbeathasproventobesurprisingly______:
最新回复
(
0
)