首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知某无负债公司的总资产价值为10000元,发行在外的普通股股票500股,息税前收益EBIT为2000元,公司所得税率为40%,股权资本成本为12%。该公司决定发行价值5000元,年息税率8%的公司债赎回同等价值的公司股票。计算股票的赎回价格和赎回后公司的
已知某无负债公司的总资产价值为10000元,发行在外的普通股股票500股,息税前收益EBIT为2000元,公司所得税率为40%,股权资本成本为12%。该公司决定发行价值5000元,年息税率8%的公司债赎回同等价值的公司股票。计算股票的赎回价格和赎回后公司的
admin
2019-02-19
30
问题
已知某无负债公司的总资产价值为10000元,发行在外的普通股股票500股,息税前收益EBIT为2000元,公司所得税率为40%,股权资本成本为12%。该公司决定发行价值5000元,年息税率8%的公司债赎回同等价值的公司股票。计算股票的赎回价格和赎回后公司的价值以及资本成本(杠杆公司的股权资本成本和加权平均资本成本)。
选项
答案
根据MM定理,资本结构变化后的公司价值为: V
L
=V
U
+T
C
=10000+40%×5000=12000元 权益收益率为: R
EL
=R
EU
+[*]×(10%-8%)×(1-40%)=13.71% 股票价格为:P=U
L
/N=12000/500=24元。 加权平均资本成本为: WACC=13.71%×[*]=10%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/okba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
社会制度的功能。(华东理工2011年研)
某消费者的偏好由以下效用函数描述:u(x1,x2)=(lnx1+2lnx2)/3,其中lnx是x的自然对数,商品1和商品2的价格分别为p1和p2,消费者的收入为m.设价格p1=p2=1,画出每种商品与此价格相应的恩格尔曲线,该曲线描述了商品需求和收入之
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:财政政策乘数和货币政策乘数。
苹果园附近是养蜂场,以A表示苹果产量,以H表示蜂蜜产量,果园和蜂场的生产成本分别为:C(a)=A/100-H.C(h)=H/100.已知苹果的价格为3元,蜂蜜的价格为2元。如果果园和蜂场合并起来,产量各为多少?
扩张性财政政策对经济的影响是()
垄断资本主义时期占统治地位的金融资本是()
假设存在一个社会,这个社会由三个消费者组成。他们分别是:1,2.3,同时该社会存在着两种商品,分别是x和y.经济学家Debreu对这三个消费者的消费行为进行分析,他认为1.2,3的偏好可以分别用如下的效用函数来表示:1:u1(x,y)=xy;2:u2(
汇率是如何调节国际收支。联系货币一体化的条件,国际金融基础理论,如何看待欧洲危机问题。
(2012复旦大学模拟题)间接融资
可转换债券转换为普通股时会导致稀释效应,认股权证的行权也会导致稀释效应。()
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)