首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司2009年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知,支付罚款9万元,业务招待费超支14万元。国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元。当年提取产品质量担保费20万元,实际发生产品质量担保费
M公司2009年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知,支付罚款9万元,业务招待费超支14万元。国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元。当年提取产品质量担保费20万元,实际发生产品质量担保费
admin
2012-03-14
66
问题
M公司2009年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知,支付罚款9万元,业务招待费超支14万元。国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元。当年提取产品质量担保费20万元,实际发生产品质量担保费8万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。M公司2009年所得税费用为( )万元。
选项
A、179.75
B、176.75
C、173.75
D、175.75
答案
C
解析
预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额=30+20-8=42(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42万元;递延所得税资产借方发生额=42×25%-30×25%=3(万元);2009年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元);2009年所得税费用=176.75-3=173.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/om90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对会计要素进行计量时,一般应当采用()。
下列统计指标中,属于总量指标的有()。
关于生产商品的具体劳动和抽象劳动的说法,正确的有()。
根据某商场2013年和2014年10种商品的销售资料,利用指数体系分析这10种商品价格和销售量变动对销售额的影响。已知2014年与2013年相比,销售额指数为138%,价格指数为120%,则由于销售量的变动使销售额提高了()。
关于企业财务会计报告编制要求的说法,正确的有()。
各国划分货币层次通常采用的依据是()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列行为引发的纠纷中,权利人可以申请支付令的有()。
关于资产负债表的说法,正确的有()。
2013年某省下辖10个地市的商品房销售额(单位:亿元)分别为:1281307813492166195176181199这组数据的中位数是()亿元。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
随机试题
下列不属于软件工程3个要素的是()。
在女士着装的要求中,套裙可以配便鞋。()
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)招标获得一块“毛地”(有部分房屋需完成拆迁安置)的国有建设用地使用权,土地用途为居住用地,因故闲置一年,该项目再次启动6个月后,又因资金原因转让给乙房地产开发公司(以下简称乙公司)。3年后该项目建成,在成立业主大会前,由丙
组织规模越(),管理人员素质越(),环境越(),越倾向于集权。
所谓外资企业就是外国企业,属于外国主体。()
资料显示,电视并不能集中人的注意力。电视观众中,40%的人同时在阅读,21%的人同时在做家务,13%的人在吃喝,12%的人在玩赏他物,10%在烹饪,9%在写作,8%在打电话。而网络用户中,55%的人在使用计算机时不做任何他事,只有6%的人同时在打电话,只有
下列诗句描写泰山的是:
我国选举制度中选举权的平等性具体表现在()。(2010年多选54)
当有其他人存在时,人们不大可能去帮助别人,其他人越多,帮助的可能性越小,同时给予帮助前的延迟时间越长,这种现象叫作_____________,这种现象产生的原因主要有_____________、_____________和_____________。
A、Shecansendthemanadditionalinformation.B、Themanreceivedthewrongbill.C、Shewillcredittheman’saccount.D、Sheagr
最新回复
(
0
)