[2006年MPA真题]某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么以下哪项是真的?

admin2018-09-14  43

问题 [2006年MPA真题]某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么以下哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。

答案C

解析 题干中甲和丙的话是相互矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙两个人中必有且只有一个说的是真话,又因为“只有一个人断定属实”,所以乙和丁的话一定都是假话。根据乙说的是假话,可推出:张经理贪污了。又根据丁说的是假话,可推出:这些涉案人员不都没有贪污,即丙说的话是真话,甲说的是假话,故正确答案为c。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/onYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)