首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
截面尺寸为500mm×500mm的框架柱,采用钢筋混凝土扩展基础,基础底面形状为矩形,平面尺寸4m×2.5m,混凝土强度等级C30,γ0=1.0。荷载效应标准组合时,上部结构传来的竖向压力Fk=1750kN,弯矩及剪力忽略不计,荷载效应由永久作用控制,基础
截面尺寸为500mm×500mm的框架柱,采用钢筋混凝土扩展基础,基础底面形状为矩形,平面尺寸4m×2.5m,混凝土强度等级C30,γ0=1.0。荷载效应标准组合时,上部结构传来的竖向压力Fk=1750kN,弯矩及剪力忽略不计,荷载效应由永久作用控制,基础
admin
2018-10-24
57
问题
截面尺寸为500mm×500mm的框架柱,采用钢筋混凝土扩展基础,基础底面形状为矩形,平面尺寸4m×2.5m,混凝土强度等级C30,γ
0
=1.0。荷载效应标准组合时,上部结构传来的竖向压力F
k
=1750kN,弯矩及剪力忽略不计,荷载效应由永久作用控制,基础平面及地勘剖面如图3—5(Z)所示。
试问,在柱与基础的交接处,冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的受冲切承载力(kN),与下列何项数值最为接近?
提示:基础有效高度h
0
=700mm。
选项
A、850
B、750
C、650
D、550
答案
A
解析
根据《地规》8.2.8条及式(8.2.8—1~3)作答,
β
hp
≤0.7β
hp
f
t
a
m
h
0
β
hp
=1.0,a
t
=500mm,a
b
=500+2×700=1900mm
a
m
=(a
t
+a
b
)/2=1200mm
故0.7×1.0×1.43×1200×700=840840N=840.84kN
答案(A)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/onaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν1=500Hz的声波在其传播方向相距为z的两点的振动相位差为π,那么频率ν2=1000Hz的声波在其传播方向相距为的两点的相位差为:
在双缝干涉实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上千涉条纹的变化情况是:
两列相干的平面简谐波振幅都是4cm,两波源相距30cm,相位差为π,在两波源连线的中垂线上任意一点P,两列波叠加后合振幅为:
已知反应2A(g)+3B(s)2C(g)+D(g)△H<0为使A的转化率达到最大,应采取的措施是:
汽轮机叶轮由静止开始作等加速转动。轮上M点离轴心为0.4m,在某瞬时其加速度的大小为40m/s2,方向与M点和轴心连线成β=30°角,如图所示。则叶轮的转动方程φ=f(t)为:
逻辑图和输入A、B的波形如图所示,分析当输出F为“1”时刻应是:
图示三铰支架上作用两个大小相等、转向相反的力偶M1和M2,其大小均为100kN.m,支架重力不计。支座B的反力FB的大小和方向为:
压杆下端固定,上端与水平弹簧相连,该杆长度系数μ值为:
图示刚梁AB由标1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1和A2,若荷载P使刚梁平行下移,则其横截面面积:
图示结构在水平杆AB的B端作用一铅直向下的力P,各杆自重不计,铰支座A的反力FA的作用线应该是:
随机试题
担保公司债
新生儿出生2周后应口服维生素D,预防佝偻病,剂量为为每日
下面关于胸椎形态描述正确的是
成年女性魏氏法血沉的参考值(mm/h)为
A.补体持续降低B.补体于6~8周内恢复正常C.补体降低可提示病变活动D.血清补体可降低E.血清补体正常
按照税法的规定,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,按每月工资、薪金所得减除( )元费用后的余额为应纳税所得额。
()是一种特殊类型的操作风险。
下列属于第二信号系统的条件反射是()。
计算Dn=
Inlessthan30years’timetheStarTrekholodeckwillbeareality.Directlinksbetweenthebrain’snervoussystemandacomp
最新回复
(
0
)