首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司预计年销售收入为5 400万元,向客户提供的信用条件为(2/10,n/20),估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设企业资金的机会成本率为10%,变动成本率为80%,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本(
黄河公司预计年销售收入为5 400万元,向客户提供的信用条件为(2/10,n/20),估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设企业资金的机会成本率为10%,变动成本率为80%,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本(
admin
2019-09-30
46
问题
黄河公司预计年销售收入为5 400万元,向客户提供的信用条件为(2/10,n/20),估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设企业资金的机会成本率为10%,变动成本率为80%,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本( )万元。
选项
A、18.94
B、14.40
C、19.20
D、24.00
答案
C
解析
应收账款的收款时间=10×40%+20×(1-40%)=16(天),应收账款余额=5 400/360×16=240(万元),应收账款机会成本=240×10%×80%=19.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oncg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下称长江公司)属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。2010年8月初“原材料”账户余额为1957/元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差
某公司20×7年度财务报表主要资料如下:根据上述资料,回答下列问题:该公司20×7年已获得利息倍数为()。
某公司20×7年度财务报表主要资料如下:根据上述资料,回答下列问题:公司20×7年应收账款周转率为()次。
某公司20×7年度财务报表主要资料如下:根据上述资料,回答下列问题:该公司20×7年末的流动比率为()。
影响企业资本金利润率的因素有()。
东方公司2005年3月10日赊购一批商品。取得的增值税专用发票上注明的货款总额为400000元,增值税税额为68000元,同时享受的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。若该公司于2005年3月25日付清全部款项,则实际支付的金额为()元。
下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是()。
下列符合我国会计准则对融资租赁规定表述的有()。
某股份有限公司对下列各项业务进行的会计处理中,符合会计准则规定的有( )。
A企业将一台公允价值为190万元的机器设备以融资租赁方式租赁给B企业,B企业资产总额为500万元。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金30万元。同类设备的使用寿命为6年。B企业的子公司担保的资产余值为25万元,另外担保公司担保的资产
随机试题
简述风对植物生长的影响及植物对风的适应。
如果左室壁局部梗死灶存在存活心肌,应用小剂量多巴酚丁胺介入,会出现下列哪种表现
关于手部皮肤切割伤的处理,下列哪项不正确
患者,男,30岁。因车祸致左大腿肿痛、畸形1小时入院。查体:神志清楚,左大腿中段可触及骨擦感,足背动脉搏动良好,皮肤感觉正常。入院后予以胫骨结节牵引治疗24小时后,患者突然出现昏迷,睑结膜及前胸部皮肤可见散在点状出血,唇紫绀,呼吸28次/分,心率126次/
上尿路结石最常见的类型是
男性,47岁,从高处坠落后导致腹部闭合性损伤,疑有小肠破裂,在病情观察期间提示患者病情恶化需要手术的情况是
法国将领在1919年预言:“这不是和平,这是二十年的休战。”其主要依据是()。
好的评论不是创作者的附庸,而是从更加________的角度去把握作品的形象和本质,去开掘并阐释作品的________,是又一次________,它应该成为作品和读者之间的桥梁,是富有智慧和创造性的劳动。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
【《田中奏折》】云南大学2014年世界史基础真题
______wasaliterarytrendprevailinginEnglandwhichexpressedtheideologyandsentimentofthoseclasseswhoweredisconten
最新回复
(
0
)