问题
某生产企业,2014年全年销售额1600万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2014年应纳企业所得税( )。
选项
A、22.5万元
B、30万元
C、32.5万元
D、92.5万元
答案
C
解析
广告费扣除限额=1600×15%=240(万元);新产品开发费可实行加计扣除。应纳税所得额=1600-600-460-400-40×50%+(250-240)=130(万元),应纳所得税=130×25%=32.5(万元)
