首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2017年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为:①32017年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;②2017年7月1日专门借款3000万元
某公司于2017年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为:①32017年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;②2017年7月1日专门借款3000万元
admin
2021-10-29
41
问题
某公司于2017年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:
(1)专门借款有两笔,分别为:①32017年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;②2017年7月1日专门借款3000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款年利率为6%,并按月于月末收取利息。
(2)一般借款有两笔,分别为:①2016年12月1日向A银行借人长期借款1500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;②2016年1月1日发行公司债券1500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
(3)工程采用出包方式建造,2017年支出如下:①1月1日支付工程进度款22507万元;②7月1日支付工程进度款4500万元;③10月1日支付工程进度款1500万元。
办公楼于2017年12月31日完工,达到预定可使用状态。该公司按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。
(4)办公楼预计使用寿命为10年,预计净残值为500万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2019年12月31日该办公楼可回收金额为5500万元。
根据上述资料,回答下列问题。
2017年一般借款利息费用的费用化金额为( )万元。
选项
A、150.00
B、155.50
C、157.50
D、210.00
答案
C
解析
一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率。
①累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数:750×6/12+1500×3/12=750(万元)。
②一般借款资本化率=(1500×6%+1500×8%)/(1500+1500)=7%。
③一般借款利息费用资本化金额=750×7%=52.5(万元)。
④应付利息=1500×6%+1500×8%=210(万元)。
⑤一般借款利息费用化金额=210-52.5=157.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ooSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司下列对资产负债表列报项目的处理中,正确的是()。
A公司2014年12月2日购入S公司22.5万股股票作为交易性金融资产,每股价格为6元。2014年12月31日,交易性金融资产的公允价值为每股价格7元。2015年5月15日收到S公司分派的现金股利4.5万元,股票股利15万股。2015年12月31日,交易性
企业期末“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的“()”项目。
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,2011年的财务会计报告于2012年4月30日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月30日完成。该公司按净利润的10%计
企业当年发生的下列会计事项中,不需要调整年初未分配利润的有()。
下列业务中,引起企业盈余公积发生增减变动的有()。
下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是()。
甲公司采用业务发生时的即期汇率对各项业务进行折算,按季度计算汇兑损益。2013年1月1日,该公司专门从银行贷款900万美元用于办公楼建造,年利率为8%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.20元人民币,3月31日市场汇率为1美元=6
关于递延所得税资产的说法,正确的有()。
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)