首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区化工厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海
某市区化工厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海
admin
2009-09-28
48
问题
某市区化工厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额 300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。(4)化工厂投资开办一酒店(独立核算),本月取得客房收入12万元,餐饮收入30万元,洗浴中心收入5万元,代订车票收入0.6万元,歌厅收入20万元(单独核算)。化工厂在酒店的客饭、会议性支出共40万元,冲抵了酒店上缴利润,酒店未做收入入账。下列税务事项正确的有( )。
选项
A、化工厂本月实际应缴纳的增值税30.43万元
B、化工厂本月实际应缴纳的增值税62.73万元 (含海关)
C、酒店本月应缴纳的营业税8.38万元
D、酒店本月应缴纳的营业税4.38万元
E、化工厂本月应纳城建税为4.39万元
答案
BCE
解析
(1)化工厂应纳的税金:
进口环节增值税
=100×(1+10%)×17%+60×(1+15%)×17%
=18.7+11.73=30.43(万元)
内销应纳增值税
=300×17%-18.7=32.3(万元)
化工厂本月实际缴纳的增值税
=32.3+30.43=62.73(万元)
化工厂本月应纳城建税
=62.73×7%=4.39(万元)
(2)酒店应纳营业税
=(12+30+5+0.6+40)×5%+20×20%= 4.38+4
=8.38(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在()。
某生产企业坐落在大城市,经有关部门核定2003年1—6月占用土地面积共计20000平方米,其中幼儿园占地600平方米、绿化占地400平方米。当年6月底将占地面积3000平方米的生产厂房售出,取得收入360万元。当地省级人民政府确定每平方米征收城镇土地使用税
某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,转让价格为2000万元,支付有关税费120万元。该办公楼原造价400万元,当时为取得土地使用权所支付的地价款与相关费用合计为380万元,经有关机构评定的重置成本为1200万元,成新度折扣率为7成。该企业转让办公楼应缴纳土
某公司企业所得税税率为33%,2007年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税15万元。2007年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。
2012年1月1日起开始实施的《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。
下列车辆中,以“辆”作为计税单位的有()。(2010年考题改编)
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。(2009年)
下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。
在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。
随机试题
A.帕罗西汀B.阿米替林C.吗氯贝胺D.度洛西汀E.文拉法辛伴有焦虑症的抑郁症患者宜选用()。
假定水平地震影响系数a1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN),与下列( )项数
下列关于组织和目标的论述,正确的是( )。
以下哪个是比较适合在退休期的投资工具()
2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占销售收入的60%,净经营资产4000万元。该公司自2017年开始进入稳定增长期。可持续增长率为5%,目标资本结构
城市发展新区2013年1季度第三产业增加值约为()亿元。
2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模达2.14亿,市场收入规模达237亿,其中通道费(移动流量费)占整体市场的59.1%。达140亿元,其余为各项服务收入。2006─2009年间,哪一年平均每个移动互联网用户为市场带来的收入最高?
2013年7月16日,美国“棱镜门”事件揭秘者斯诺登正式向俄罗斯提出避难申请。美国一直在追捕斯诺登,如果俄罗斯接受斯诺登的申请,必将导致俄美两国关系恶化。但俄罗斯国内乃至世界各国有很高呼声认为斯诺登是全球民众权利的捍卫者,如果拒绝他的申请,俄罗斯在道义上和
新三民主义之所以成为第一次国共合作的政治基础,主要原因是()
Theremaybesoundmedicalreasonsforacceptingelectricalshocktreatment,butsuchreasonsaretotallydependentinthebalan
最新回复
(
0
)