首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业目前年销售收入为3200万元,年经营成本为2400万元,财务效益较好。现计划从国外引进一套设备进行改扩建。该设备的离岸价格为163万美元,海上运输及保险费为17万美元,运到中国口岸后需要缴纳的费用:(1)关税41.5万元;(2)国内运输费用12.7万
某企业目前年销售收入为3200万元,年经营成本为2400万元,财务效益较好。现计划从国外引进一套设备进行改扩建。该设备的离岸价格为163万美元,海上运输及保险费为17万美元,运到中国口岸后需要缴纳的费用:(1)关税41.5万元;(2)国内运输费用12.7万
admin
2009-03-01
73
问题
某企业目前年销售收入为3200万元,年经营成本为2400万元,财务效益较好。现计划从国外引进一套设备进行改扩建。该设备的离岸价格为163万美元,海上运输及保险费为17万美元,运到中国口岸后需要缴纳的费用:(1)关税41.5万元;(2)国内运输费用12.7万元;(3)外贸手续费(费率为3.5%);(4)增值税及其他附加税费87.5万元。通过扩大生产规模,该企业年销售收入可增加到4500万元,年经营成本提高到3200万元。设备投资假定发生在期初,当年即投产运营。
该企业生产的产品为市场竞争类产品,国民经济评价产出物的影子价格与市场销售价格一致。在经营成本的计算中,包含国家环保部门规定的每年收取200万元的排污费。该企业污染严重,经济及环境保护专家通过分析认为,该企业排放的污染物对国民经济的实际损害应为销售收入的10%才合理。经营成本其余部分及国内运输费用和贸易费用的国民经济评价的计算结果与财务评价相同。
市场研究表明,该产品还可以在市场上销售5年,5年后停止生产。5年末进口设备残值为50万元,并可以此价格在国内市场售出。如果决定现在实施此项目,原有生产线一部分设备可以100万元的资产净值在市场售出。设备的国民经济评价影子价格与市场出售价格相同。本企业的财务基准收益率为10%,社会折现率为10%,美元兑人民币官方汇率为1:8.3,影子汇率换算系数为1.08。
问题:
1.用财务净现值法,从财务评价的角度分析此项目是否可行。
2.用经济净现值法,从国民经济评价的角度分析此项目是否可行。
选项
答案
1.财务可行性评价 (1)初始投资: 设备购置费=[(163+17)×8.3×(1+3.5%)+41.5+87.5+12.7]万元=1687.99万元 初始投资=设备买价-旧设备变现收入=(1687.99-100)万元=1587.99万元 (2)分析每年营业现金流量增量: 收入增加:(4500-3200)万元=1 300万元 经营成本增加:(3200-2400)万元=800万元 则经营期每年现金流入增加:(1300-800)万元=500万元 (3)考虑到第5年末残值变现收入50万元,则项目的财务净现值为: FNPV=[500×(P/A,10%,5)+50×(P/F,10%,5)-1 587.99]万元=338.56万元 由于FNPV>0,从财务评价角度分析,该项目可行。 2.国民经济评价 (1)初始投资: 设备买价=[(163+17)×8.3×1.08+(163+17)×8.3×3.5%+12.7]万元=1678.51万元 净投资=设备买价-旧设备变现=(1678.51-100)万元=1578.51万元 (2)项目投资每年国民经济净效益费用流量: 收入增加:(4500-3200)万元=1300万元 扩建前的国民经济运营费用=(2400+3200×10%-200)万元=2520万元 扩建后的国民经济运营费用=(3200+4500×10%-200)万元=3450万元 国民经济运营费用增加:(3450-2520)万元=930万元 净效益费用流量增量:(1300-930)万元=370万元 (3)考虑到第5年末残值变现收入50万元,则项目的经济净现值为: ENPV=[370(P/A,10%,5)+50(P/F,10%,5)-1 578.51]万元=-144.79万元 由于ENPV<0,从国民经济评价角度分析,该项目不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/orQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
中国工程咨询业的行业管理,包括行政性管理和()。
竣工验收报告由()提出,报送主管部门。
项目评估阶段的投资估算和成本估算一般采用()。
规划研究要在国家宏观经济发展战略方针指导下,充分考虑(),提出地区或行业的发展目标和政策。
()是从资源配置的角度分析评价项目的经济效益通过费用,效益分析等分析方法寻找能够获得资源配置效益最大化的方案,从而得出是否投资的建议。
生产所需的基本原材料的()是决定项目规模和经济效益的关键因素之一。
投资机会研究的方法主要是依靠经验进行粗略的估计,不做详细的分析计算,建设投资和生产成本的估算主要是参考类似项目套算,其精确度在()左右。
ISO2000版质量管理标准采用的PDCA四步动态循环模式,其中第二步是()。
注册咨询工程师(投资)是从事建设项目前期投资咨询为主,同时兼顾()中与投资相关内容的业务,并取得《中华人民共和国注册咨询工程师(投资)执业资格证书》和《注册咨询工程师(投资)的注册证》的专业技术人员的统称。
()年中国工程咨询协会成为亚太地区工程技术咨询发展计划组织(TCDPAP)正式成员和主席单位。
随机试题
药物在储藏中,易发生泛油现象的成分是
关于新生儿胆红素代谢特点,以下哪项是错误的
2010年3月22日,甲施工企业与乙供货商签订了一份钢材供货合同,合同中未约定交货地点及运费的支付。后来双方对此也没有达成补充协议,又不能依其他方法解决。则以下表述正确的是()。
拱圈的施工顺序正确的是()。
根据海关有关管理规定,目前可以向海关办理报关注册手续的企业有()。
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。于2019年3月1日对某生产用动产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备。为改造该固定资产发生相关支出300万元;领用自产产品一批。成本
循环经济是一种由“资源——产品——污染排放”单向流动的线性经济。()
中国是个多宗教的国家,中国宗教徒信奉的主要是(),中国公民可以自由地选择、表达自己的信仰和表明宗教身份。
[*]
AslongasAmericanslovetodrivefarandfast,electriccarsmayneverbetheperfectanswertothecountry’sgreentransporta
最新回复
(
0
)