首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
admin
2015-05-19
40
问题
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:
(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元,取得优质费468万元并开具普通发票(记载予销售合同中)。
(2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2014年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)
②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)
企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加。)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,请列出计算步骤)
分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
选项
答案
企业的错误之处在于: ①销售货物收取的优质费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税。 ②赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。 ③管理不善损失的原材料应该作进项税转出,相应的运费也应作转出。 ④没有计算印花税和房产税。 ⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。 补交增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+(618.6-18.6)×17%+18.6×11%=166.95(万元) 补交消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元) 补纳城建税和教育费附加合计=(166.95+40)×(7%+3%)=20.70(万元) 补纳房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元) 补纳印花税=(87400+468+10080+35000)×0.3‰+1100×0.5‰=40.43(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/osHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据规定,下列存款人可以申请开立基本存款账户的有()。
2018年6月,甲公司、乙公司、丙公司和陈某共同投资设立丁有限责任公司(下称“丁公司”),丁公司章程规定: (1)公司注册资本500万元。 (2)甲公司以房屋作价120万元出资;乙公司以机器设备作价100万元出资;陈某以货币100万元出资;丙公司出资1
根据《企业破产法》的规定,下列各项中,属于共益债务的是()。
2021年4月1日,甲、乙两公司签订一份买卖合同,约定甲公司向乙公司购买机床一台,价格为300万元。同时,丙公司向乙公司出具一份内容为“丙公司愿为甲公司应付乙公司300万元机床货款承担保证责任”的保函,乙公司接收且未提出异议。之后,由于市场变化,甲公司、乙
A有限合伙企业(以下简称“A企业”)于2020年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其
房地产开发公司经营出售的商品房,可由购房单位按适用税率直接向税务机关缴纳固定资产投资方向调节税;税务机关也可委托开发公司代扣代缴。()
下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。
因纳税人、扣缴义务计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;特殊情况的,追征期可以延长到()。
随机试题
2019年,某省农民负担情况统计情况如下:农户向村集体经济组织上交土地承包金1000万元,共同生产费用150万元,道路筹资300万元,造林筹资110万元,乡村道路集资摊派10万元,办电集资摊派1.5万元,农民建房收费20万元,外出务工经商收费600万元,农
胆管癌病人可以出现的临床表现有
药师凭医师处方调剂药品时()
一位著名企业家从百折不挠的拼搏经历中总结出了“冰淇淋哲学”,即卖冰淇淋必须从冬天开始,因为冬天顾客少,会逼迫你降低成本,改善服务。如果能在冬天生存,就再也不会害怕夏天的竞争。根据本段文字,“冰淇淋哲学”主要强调了:
对下面句子的修辞方法及其作用的表述,判断不正确的一项是:
某著名风景区有“妙笔生花”“猴子观海”“仙人晒靴”“美人梳妆”“阳关三叠”“禅心向天”等6个景点。为方便游人,景区提示如下:
Thefoilowingdiagramisatypical().
配置Cache是为了解决()。
That’swhatpeoplespendafterworkingdays.That’swhatpeopleshowbeforeenteringacinema.
Smalltalk闲聊
最新回复
(
0
)