问题
福建省某县居民刘某2013年12月份取得工薪收入4000元,12月份取得全年一次性奖金32200元。刘某2013年奖金应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3115
B、3151
C、966
D、4275
答案
A
解析
年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。32200÷12=2 683.33 (元),适用税率10%、速算扣除数105元,应缴纳个人所得税=32200×10%一105=3115(元)。
