首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年年初未分配利润一100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策。应发放现金股利( )万元
甲公司2016年年初未分配利润一100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策。应发放现金股利( )万元
admin
2019-06-08
42
问题
甲公司2016年年初未分配利润一100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策。应发放现金股利( )万元。
选项
A、310
B、400
C、380
D、500
答案
D
解析
利润留存=1000×7/10=700(万元),应发放现金股利=1200—700=500(万元)。在剩余股利政策下,不需要考虑以前年度未分配利润的问题,因此年初未分配利润一100万元不影响2016年的利润分配。按净利润10%提取的公积金含在留存收益中了,不需要单独考虑。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ouIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于有关创造价值的财务管理原则的说法中,不正确的有()。
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,总资产周转次数为0.5次(年末总资产)。权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元.净利润为63万元,利息费用为10万元.各项所得
E公司生产销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
贝塔系数和标准差都能衡量投资组合的风险。下列关于投资组合的贝塔系数和标准差的表述中,正确的有()。
下列关于相对价值估价模型适用性的说法中,错误的是()。
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。
如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资或回购股份,并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有()。
随机试题
关于无效宣告程序中的域外证据,下列说法正确的是?
包含有权利义务内容的法律条文称为
国体与政体的关系是()
属于血液中正常有形成分的是
某无牙颌患者,全口义齿戴用10年。检查发现:旧义齿人工牙磨耗严重,垂直距离低,基托不密合,下颌前庭黏膜反折处及牙槽嵴舌侧黏膜处小溃疡。处理方法是
账结法下,每月月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益类科目余额转入“本年利润”科目。()
CPU主要性能指标是()。
Howshouldoneinvestasumofmoneyinthesedaysofinflation(通货膨胀)?Leftinabankitwillhardlykeepitsvalue,howeverhig
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Ourtobacco-seller,Mr.Johnson,therefore,alwaysaskshis【C1】______,iftheyar
A、Ilikericebest.B、It’sdelicious.C、No,thankyou.I’mfull.D、Idon’tlikerice.C
最新回复
(
0
)